Проявление интелекта у легавых собак

Интеллект собаки не всегда вписывается в рамки рефлексов. sokolnik, 15 февраля 2012, 19:51
sokolnik Охотник Сообщений: 52
Добавлено: 15 февраля 2012, 19:51
Собаки способны не только на прямое логическое действие, например - хозяин ест колбасу, собака подошла попросила и получила кусок. Они способны освоить логическую цепочку действий, с дальним но известным и желаемым им результатом. Пример_ я сплю в большой комнате, жена в дальней спальне, через два коридора. Дару и Дашке (мои дратхаары) захотелось срочно на улицу. Они идут к жене, будят, подводят ко мне, чтобы она меня разбудила, а я их вывел гулять. Они будят жену, хотя она их не выгуливает ночью. Соваться непосредственно ко мне, видимо, опасаются. Собаки абсолютно понимают все слова непосредственно их касающиеся. Это разговор о предстоящей охоте, поездке куда нибудь, имена и фамилии друзей, с которыми хозяин выезжает на охоту и т.д.
У собак богатый арсенал способов общения с человеком, Если человеку запретить пользоваться речью и жестами и попросить как то выразить свое желание, у собаки это получится гораздо быстрее и убедительнее. Человек я конечно достаточно циничный, но все же считаю, что между собакой и ее хозяином, которые много лет живут вместе, устанавливается еще какая то, не поддающаяся объяснению связь. Однажды я был ранен за много сотен километров от дома, в эту ночь моя мама и моя собака не находили себе места. Мама легко запомнила эту дату, это был новый год и день моего рождения.

Еще совсем недавний случай - Ника летит с ручкой от лопаты в калитку (которой она всегда пользуется.) Не добежав метра полтора до калитки резко поворачивает в ворота, которые в этот раз, тоже были открыты. Явно сопоставив ширину калитки и габариты ручки от лопаты.

Хотелось бы услышать от уважаемых коллег случаи поведения собак выходящие за рамки условно - безусловных рефлексов.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика
esaul Администратор Сообщений: 936
Добавлено: 15 февраля 2012, 20:28
Есть такие случаи :–)
Мой Рид совершенно точно определяет правильно или нет он отработал птицу, и, если птица отработана им правильно, а я допустил промах - моментально следует демонстративная угонка-пробежка по дуге с досаднейшим истошным воем.
Вот был случай. Охотился вместе с товарищем Женей, а у него был английский сеттер, сука, Индира, у меня - Рид. Птицы бало немного, я уже успел взять из-под Ридискина куропатку. Женя был без дичи. Поэтому, увидев перемещенную птицу, я вместе с Ридом занял наблюдательную позицию на валуне, в 20 метрах от посадки куропатки. Жене предложил зайти на ветер с Индирой и пустить ее в поиск, что он и сделал. Через несколько коротких параллелей Индира стала по куропатке. Женя подошел к собаке, послал ее в подводку, птица взлетела метрах в 8 от стрелка, собака на месте, дуплет, мимо, птица планирует в крепкие каменистые места. Рид этот процесс наблюдал очень внимательно, и поняв, что был промах, издал истошный крик досады, вырвался из моих рук (я держал его за ошейник) и продефилировал на сумасшедшей скорости по камням в сторону улетающей птицы.

Причем, такая реакция у него только, если у стрелка есть реальная возможность сбить птицу. При подъемах на дальнем расстоянии или в кустах истерик не наблюдается.
Будь прост, беседуя с царями, и честен будь всегда перед толпой.
sokolnik Охотник Сообщений: 52
Добавлено: 15 февраля 2012, 20:38
[quote=esaul]Есть такие случаи :–)
Мой Рид совершенно точно определяет правильно или нет он отработал птицу, и, если птица отработана им правильно, а я допустил промах - моментально следует демонстративная угонка-пробежка по дуге с досаднейшим истошным воем.

В дополнении: Если мой друг Самвел промахивается, его дратхаариха Дана медленно поворачивает голову и пристально смотрит хозяину в глаза - Самвел смущенно оправдывается: - ну поспешил, не серчай...
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика
sokolnik Охотник Сообщений: 52
Добавлено: 15 февраля 2012, 20:46
Цитата: esaul

Причем, такая реакция у него только, если у стрелка есть реальная возможность сбить птицу. При подъемах на дальнем расстоянии или в кустах истерик не наблюдается.

Хрошо, что мы не всегда можем перевести на наш язык мнение наших собак о нас...
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика
esaul Администратор Сообщений: 936
Добавлено: 15 февраля 2012, 21:02
По роду своей клубной деятельности мне приходится выезжать на различные кинолого-охотничьи мероприятия, где присутствие собственной собаки неуместно. Рид выучил весь мой дресс-код и знает, что на охоту со мной он поедет, если ружье будет уложено в старый рваный чехол, а на себя я надену разгрузку. Электроошейник и жилетка приводят его в экстаз. В остальных случаях он внимательно следит за мной, проводя в жизнь тактику: буду недалеко, мало ли и меня возьмет.
Будь прост, беседуя с царями, и честен будь всегда перед толпой.
boroda Администратор Сообщений: 1011
Добавлено: 16 февраля 2012, 14:09
Про свою (наглую немецкую суку) Люсю скажу .что есть вещи в её поведении которые ну скажем так объяснить мне например сложно! Ну например на диван она может залезть только в гостях у моего брата ей там было это разрешено один раз и всё больше ни где даже попыток нет! Этой осенью у нас были испытания по дичи (Я уже говорил, что Люська очень мало работала по куропатке) За неделю до испытаний мы проводили тренировку в тех местах было несколько собак Люся вообщё челноком не ходила но умудрилась спороть все выводки,что нашли ! Я выехал с ней ещё раз на неделе прошлись всё нормально!! В день испытаний Я вообще ни каких иллюзий не питал и когда Я спустил её с поводка по команде эксперта у меня подменили собаку!!! Я сам не видел что бы она так работала!!! Вот ,что это? Ну много ещё есть интересных моментов .
Охота!Это не увлечение это состояние души!!!
sokolnik Охотник Сообщений: 52
Добавлено: 24 февраля 2012, 18:17
Случай, о котором хочу рассказать произошел очень давно, в одной из дружественных республик.
В лагере, где дислоцировался разведбат, была приблудившаяся собачонка по кличке Шурик (уменьшительное от полного - Шурави)
Хозяином себе она выбрала Серегу Пасечника. Любовь была мгновенна и навсегда. Пока Серега был в лагере Шурик не отходил от него ни на шаг. На тренировке, в столовой - даже на политзанятиях они всегда были вместе. Только когда Пасечник в составе группы (он был снайпером) уходил на задание - Шурик провожал его до зеленки и возвращался в лагерь. Незадолго до возвращения группы Шурик исчезал, и возвращался уже со своим другом вместе. Как он узнавал время возвращения - уму не постижимо. Но так было всегда. Однажды, как всегда Шурик ушел провожать хозяина. Только спустя некоторое время Серега принес его на руках и привязал к дереву. Оказывается, несмотря на все усилия собака наотрез отказывалась возвращаться в лагерь. Сначала Шурик скулил, рвался с привязи - потом лег и двое суток, пока не было группы оставался безучастным ко всему. Не реагировал ни на еду, ни на ласки. У всех было какое тревожное чувство, как перед грозой. Но все молчали, как сговорившись. Только старшина Максимыч, как то проворчал: - Ох не к добру это. И так было все время пока не получили сообщение - "плюс пять" - это означало, что все в порядке, все живы, задание выполнено и группа возвращается домой. Все как то повеселели, загомонили.
Только радовались недолго, снова сообщение: растяжка, груз 300. Тяжелый. В помощи не нуждаемся. Через час еще сообщение: - груз 200.
И почему то никто не сомневался с кем это случилось. А когда Серегу увозили в Кабул - Шурик перегрыз автоматный ремень (которым был привязан) и умчался за машиной. Больше его не видели.
История эта достоверна и никак не приукрашена.
Ну вот как объяснить поведение собаки, руководствуясь только теорией условных и безусловных рефлексов?
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика
esaul Администратор Сообщений: 936
Добавлено: 25 февраля 2012, 06:46
Собаки очень чутко чувствуют эмоциональное состояние своего хозяина. Может внутреннее состояние Сергея в тот момент, с точки зрения собаки, требовало ее присутствие или она давала знать остальным, что не все в порядке с хозяином... Может в силу такого состояния и зацепил растяжку...
Будь прост, беседуя с царями, и честен будь всегда перед толпой.
esaul Администратор Сообщений: 936
Добавлено: 25 февраля 2012, 07:07
Вспоминаю один случай с моим первым гордоном по кличке Дэн (Горден-Блэк). В конца августа я и мой товарищ Андрей Величко охотились со своими легашами (Дэн и драт Ингул) по куропатке на моховых тундровых болотах. Сезон был знатный - птицы море. Выводки были почти на каждом более-менее крупном болоте. И вот, отработав успешно на очередной болотине выводок куропаток, мы стали подниматься на сопку. Пока мы шли, мой Дэн все время выказывал беспокойство, озираясь в сторону болота. Пройдя метров 400 я увидел, что мой пес развернулся и пошел в сторону прочесанного нами болота. Мы тоже решили вернуться и побежали вслед за собакой. Дэн вышел на болото, отметил носом битую куропатку, которая лежала среди осоки. Андрей радостно воскликнул "А вот она где!!! Я думал, что ушла!" Но Дэн на этом не остановился и, сделав несколько коротких параллелей, стал как вкопанный, опустив голову и уткнувшись носом почти в корни осоки. Я подошел к нему и стал рассматривать, что же его заинтересрвало. Ничего не было видно. Собака стояла мертво. Пришлось провести сапогом под носом собаки и в этот момент совершенно вертикально вдоль моего тела взлетел гаршнеп, который набрав высоту до уровня моей шеи перешел в горизонтальный полет. Моя реакция была мгновенной: выстрел был произведен практически метров с 2-3 по улетающей птице. В том, что это был именно гаршнеп мы разобрались, найдя его голову. Остальное найти не удалось.
Теперь было понятно, что именно заставило собаку вернуться. Но я до сих пор не могу понять, учуял ли пес эту птичку, когда мы стали уходить или он оставил этого гаршнепа на потом, после куропаток и занервничал, когда понял, что мы уходим с этого болота?
Будь прост, беседуя с царями, и честен будь всегда перед толпой.
Всего онлайн: 0, из них гостей: 0