Обращение охотников России к Президенту РФ Медведеву Д.А. по поводу сохранения весенней охоты.

Обращение boroda, 13 марта 2012, 07:08
boroda Администратор Сообщений: 1011
Добавлено: 13 марта 2012, 07:09
Оставить свой голос за сохранение традиций Русской охоты Вы сможете перейдя по ссылке
http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=428
Охота!Это не увлечение это состояние души!!!
michman2000 Охотник Сообщений: 81
Добавлено: 03 апреля 2012, 12:49
Андрей!!! Я конечно поддержал. Но тут не упрощать надо политику пользования объектами охоты, а ужесточать наказание за браконьерство и увеличивать штаты егерей. Тогда может толк будет. Я бы егерем пошел бы после увольнения. Вопрос даже не в зарплате...
boroda Администратор Сообщений: 1011
Добавлено: 25 сентября 2013, 21:05
Вот и продолжение !Уже реально к нам обращаются!
Акция журнала \"Охота\" - Письмо Президенту РФ
Дорогие друзья охотники!
В предыдущем номере журнала я написал, что знаю, как переломить ситуацию, которая сложилась в России с охотничьим хозяйством в настоящее время. Знаю, но не дают сделать. Это действительно так!
Вот я и подумал, а почему мы, охотники – граждане великой страны, должны ждать от охотничьих чиновников милости!? Ходить к ним на приемы и вести с ними пустые и бесполезные разговоры!? Теперь понятно, что мы никому не нужны, и что из себя представляет не так давно назначенный Министр природных ресурсов и экологии РФ – Донской С.Е. Охотники для него никто и зовут их никак. Зачем ему охотхозяйственная отрасль, когда во вверенном ему министерстве делается все возможное, чтобы загубить хорошую государственную идею – создание службы федерального государственного охотничьего надзора. Пока проблемы охоты не коснутся его лично, он ничего не станет делать правильного в отношении нас и охотничьего хозяйства. Зачем!? Хотя за год он может еще не со всеми проблемами, доставшимися ему в МПР РФ в наследство успел разобраться. Сейчас идет информационная «гражданская» война между охотоведами, выбравшими в своей профессии культ денег, и охотоведами, которые действительно желают вернуть российскому охотничьему хозяйству былую славу. Сделать общественное охотничье движение общенародным и воссоздать охотничьи промыслы в отдаленных регионах страны с целью занятости проживающего там населения.
Поэтому прошу всех вас о помощи, так как прекрасно понимаю, что без простых охотников, читателей журнала, не справиться. Седьмой год я, как главный редактор, хожу по кабинетам Администрации Президента и Государственной Думы РФ, а воз проблем по-прежнему на одном месте. Сил не хватает его сдвинуть. Пожалуйста, поговорите между собой, подумайте и напишите письма на мое имя, в которых обязательно отразите, что на самом деле происходит с охотничьим хозяйством и российской охотой в регионах, где вы охотитесь и проживаете. Опишите все так, как видите. Напишите правду! Никого не стесняйтесь и не бойтесь, так как спасение утопающих дело рук самих утопающих. Не можете подписаться, пишите анонимно. Только прошу одного, проявите активность и не врите. Письма можно отправлять с компьютеров и в конвертах, у кого как получится, главное, чтобы я их получил. Спросите, для чего это надо? Отвечу. Редакция обобщит все полученные материалы и подготовит открытое письмо на имя Президента России – В.В. Путина, где изложит всю правду о том, что на самом деле творится в стране с охраной животного мира и российским охотничьим хозяйством. Как доказательство, мы приложим ваши письма. Сегодня он, подчеркиваю, только он один, сможет решить проблемы российских охотников. Больше никто. Все остальные действующие чиновники в области охотничьего хозяйства что-либо решить не в состоянии. Кто-то не может, а кто-то не хочет, например, как профильный Министр природных ресурсов и экологии.
Давайте всем миром попробуем подготовить письмо Президенту России, а заодно сделаем первый шаг в создании единого общероссийского центра общественной охотничьей координации. Если нас не услышат и на этот раз, тогда пусть это будет первый шаг перед выходом охотников на площади городов, где вы живете. Понадобится, позовем на помощь рыболовов, такой опыт у них имеется. Но я искренне надеюсь, что до этого не дойдет и правда восторжествует. Как говорится, поживем и посмотрим.
А пока акция «Письмо Президенту РФ» пусть станет началом нашей совместной работы по воссозданию охотхозяйственной отрасли страны. Кому, как не нам самим, гражданам России, этим заниматься. Так будем же истинными гражданами своей страны, и тогда у нас все получится. В этом я уверен!
Присылайте свои письма на ohota-kuzenkov@mail.ru и hunt@astrel.ru
С уважением В.П. Кузенков
И в Думе начинают задумываться а ,что будет!
Доклад Валуева
Доклад, подготовленный к выступлению Н.С. Валуева в Госдуме:
Уважаемые депутаты!
Наш коллега справедливоросс Олег Михеев в начале апреля выступил с инициативой полного запрета любительской и спортивной охоты в России. Так он хочет спасти видовое разнообразие диких животных и остановить браконьерство. Фракция «Справедливая Россия» готовит для этого необходимый законопроект. Олег Михеев сказал, что браконьерство под видом любительской и спортивной охоты приобретает в России характер эпидемии. Согласно данным WWF объём браконьерского промысла в нашей стране достигает 4 млрд. долларов в год. Это только официальная оценка Федеральной пограничной службы. Браконьерство в России теперь представляет огромную угрозу для биоресурсов страны. На грани исчезновения на сегодня находятся снежный барс, амурский тигр, дальневосточный леопард и другие животные – всего 247 видов.
В 2008 году Госдума РФ приняла поправки в УК РФ, ужесточающие ответственность за браконьерство, однако это никак не повлияло на ситуацию. Причина – огромная коррупция в системе охотничьего хозяйства, благодаря которой любой браконьер может откупиться от ответственности взяткой, а официальное разрешение на охоту не более чем фиговый листок для прикрытия браконьерства.
В связи с тем, что ситуацию не удаётся длительное время взять под контроль, Олег Михеев считает единственно возможной мерой исправления проблемы – полный запрет любой спортивной и любительской охоты на территории РФ.
Я полностью согласен с господином Михеевым по вопросам браконьерства, и нам давно пора обратить внимание на когда-то существовавшую в России отрасль народного хозяйства – охотничью. Действительно, браконьерский беспредел в России достиг критического уровня, причём как охотничий, так и рыболовный. Впрочем, как и лесной. Браконьерство просто захлестнуло страну. Однако повсеместное закрытие охоты – это не решение имеющейся проблемы. Так мы договоримся до того, что нельзя будет россиянам в реках ловить рыбу или в лесу собирать грибы и ягоды. После чего обозлённые люди выйдут бастовать на улицы, как это уже было с рыболовами.
Что такое охота для России? Это:
— традиционный вид деятельности, сыгравший яркую роль в становлении и развитии государства и длительное время занимавший видное место в экономике страны и её промысловых регионов. Исторические и национальные приоритеты России не позволяют исключать охотничье хозяйство из системы современного государственного развития;
— использование постоянно возобновляемых биологических ресурсов;
— источник экономических, социальных и эстетических ценностей для граждан и государства в целом;
— мощный фактор трудовой занятости и гарантия социального благополучия значительной части населения, особенно в российской глубинке;
— одна из наиболее эффективных форм охраны живой природы;
— действенный механизм регуляции и восстановления нарушенных человеком естественных экосистемных и биосферных процессов;
— неотъемлемая часть традиционной государственной, общественной и частной системы комплексного природопользования;
— показатель меры цивилизованности страны и её положение в современном мире.
Во многих странах охота, любительское рыболовство, охотничье-рыболовный и познавательный экологический туризм – важнейшие составляющие культуры и экономики. Например, в США, любительской охотой занимаются около 12 млн. человек, любительской рыбной ловлей 45 млн. и 63 млн. ведут наблюдение за дикими животными в природе (некоторые участвуют в двух или трёх формах природной рекреации). Эти люди ежегодно вкладывают в экономику страны около 80 млрд. долларов, а их обслуживание создаёт более 2 млн. рабочих мест.
В России в занятие любительской охотой и рыболовством в той или иной мере тоже вовлечены десятки миллионов жителей, а для сотен тысяч граждан, проживающих в условиях Крайнего Севера и Дальнего Востока, охотничье-рыболовный промысел – это основа жизнеобеспечения и традиционного уклада.
Запретим охоту, люди потеряют работу, а это около 500 тыс. рабочих мест только в охотничьем хозяйстве. Кто их обеспечит работой? Депутат Госдумы РФ Олег Михеев?
Закрытие охоты приведёт не к искоренению браконьерства, а к народному бунту трёх миллионной армии вооружённых российских охотников. Как следствие, полное недоверие к действующей власти. Браконьерство не только останется, а даже увеличится. Народ добьёт последних животных. Россия и так уже практически потеряла сайгаков в Калмыкии. В 80-ых годах прошлого столетия там обитало около 1 млн. особей, сейчас осталось не более 3-5 тыс. голов. Животных уничтожили браконьеры. На Камчатке вымирает популяция диких северных оленей. Последние триста штук спрятались на территории Кроноцкого заповедника и не знают, что им делать и как жить. Дальнейшее восстановление утраченных популяций диких животных для России будет более затратным, чем, например, скорейшее создание службы федерального государственного охотничьего надзора. Ведь после передачи полномочий в области охоты и охраны животного мира из федерального управления в субъектовое в той же Калмыкии осталось всего шесть госохотинспекторов на всю республику со средней зарплатой 10-12 тыс. рублей в месяц. Смогут они охранять сайгаков и за эти деньги идти под браконьерские пули? На весь Ямало-Ненецкий округ сейчас два госохотинспектора, на всю Эвенкию – один. Ответьте уважаемые депутаты, много это или мало?
Наверное, поэтому такая небольшая страна как Латвия, имеющая площадь охотничьих угодий чуть более 6 млн. га, ежегодно добывает 7 тыс. голов только европейского оленя, а в России, имеющей площадь охотничьих угодий примерно 1 млрд. 600 млн. га, в прошедшем охотничьем сезоне добыто всего около 5 тыс. оленей, причём всех подвидов (марал, изюбрь и олень европейский). Я уже не говорю про Германию, где охотники ежегодно добывают примерно 1 млн. 40 тыс. европейской косули, а в России на площади охотничьих угодий от Приморского края до Калининградской области официально выдаётся только 19 тыс. разрешений на отстрел всех косуль, причём как сибирских, так и европейских. Сухие цифры статистики говорят сами за себя. На наш вечный вопрос Что делать? отвечу. Конечно, не закрывать повсеместно охоту, а детально проработать и поскорее внести соответствующие изменения в действующий Федеральный закон № 209 «Об охоте...», который за последние годы не критиковал только ленивый, кто более или менее разбирается в охотничьем хозяйстве. Не сделав рабочим федеральный закон мы можем, как я уже говорил, получить огромное недовольство со стороны многомиллионной армии вооружённых людей, которые ждут от нас в законодательной системе всего охотничьего хозяйства страны только скорейшего позитива и ничего другого.
Давно назрела необходимость создания в России сильной федеральной службы в области охотничьего надзора (инспекция по охране животного мира). Я могу ошибаться, но, по-моему, как минимум три года идёт активное обсуждение этого вопроса. Сейчас проблема обсуждается с представителями охотничьей общественности. Хотя представители этой самой общественности за последние годы уже не раз высказывались, где только можно, в том числе и на страницах специализированных охотничьих изданий. Так «Национальный охотничий журнал «Охота» не так давно опубликовал открытое письмо в адрес заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Лебедева В.А., где выступил с резкой критикой в адрес Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира: «Что позиция Минприроды и Департамента противоположна позиции Президента России, что они оценивают работу охотничьих региональных структур как «удовлетворительную». Хотя проверка, проводимая Контрольным управлением Администрации Президента России совместно с аппаратами полномочных представителей Президента в федеральных округах, дала негативную оценку деятельности вышеназванных структур. Поэтому признание со стороны МПР РФ работы субъектовых госохотструктур «удовлетворительной» фактически саботирует позицию Администрации Президента РФ и самого Президента». Общественность, конечно, может решать, быть или не быть федеральной госохотструктуре в России, но разве широкая общественность решала, быть или не быть Министерству сельского хозяйства или Министерству здравоохранения. Мне кажется, что такие вопросы должны решаться руководством страны, исходя из необходимости создания подобных органов. Не переломим браконьерский беспредел в охотничьих угодьях, потеряем многое. С этой целью нам необходим значительный статус создаваемой службы. В связи с чем и предлагается образовать самостоятельную федеральную структуру. Никому не секрет, что охотничьим браконьерством занимаются и чиновники самого высокого ранга (пример: алтайское браконьерство с использованием вертолёта), и бороться с такими случаями могут только инспектора, наделённые особым статусом (в Белоруссии охотинспекция подчиняется непосредственно президенту страны). Действенная охрана объектов животного мира просто необходима, и будет поддержана всеми законопослушными гражданами РФ, прекрасно понимающими, что это и есть основное условие восстановления численности всех диких животных, обитающих на территории России. Увеличив численность животных, охота на них автоматически станет приносить высокие доходы (охотничий туризм, производство орудий охоты и снаряжения, уплата налогов от производственной деятельности, продажа разрешений на добычу диких животных и т.д.).
Ещё одна проблема, которая на сегодня стоит перед страной – это обеспечение работой жителей региональной глубинки. Я уже говорил, что в экономике районов Крайнего Севера и Дальнего Востока охотничье хозяйство всегда играло важную роль, и охотничий промысел там являлся и является основным занятием для больше части населения, там проживающего. Доходы от реализации продукции охоты, рыболовства и собирательства (орехи, ягоды и т.д.) составляют главную часть средств их существования. Восстановление цивилизованной хозяйственной промысловой деятельности для жителей указанных территорий и будет одним из решений вышеназванной проблемы. Этой работой вполне может заняться новая федеральная госохотструктура. Для этого им необходимо будет проработать вопрос в создании специальных государственных охотхозяйственных предприятий (станций, факторий), которые начнут осуществлять на северных территориях многостороннюю деятельность в организации охотничьих промыслов проживающего там населения. Станут заготавливать и сбывать охотничью продукцию, проводить различные охотхозяйственные мероприятия, тем самым оказывая помощь всем имеющимся охотпользователям, а главное живущим там родовым общинам малых народностей. Через 3-4 года такие подразделения в своей финансово-хозяйственной деятельности смогут выйти на полный хозрасчёт и не потребуют больших денежных затрат из бюджета страны. Зато принесут неоценимую помощь организационно-экономического характера жителям территорий, отдалённых от крупных центров России. Такой помощи от частных предпринимателей, скупающих за бесценок дикую пушнину у населения, мы не дождёмся никогда.
Обязательно нужно обратить скорейшее внимание на природоохранные территории страны, так как наибольшее развитие те же заповедники получали во время, когда они находились в ведении охотничьей отрасли (Главохота РСФСР). Рациональная охота и заповедное дело, как показал вековой опыт России, скреплены единством цели: разумным использованием и строгой охраной биологических ресурсов страны. Создание любой природоохранной территории должно учитывать планы общего развития природно-территориальных комплексов конкретного региона или экономического района. Большинство созданных после 1991 года особо охраняемых природных территорий (ООПТ) просто бессмысленны. Затраты госбюджета на их содержание не оправданны. Нужно провести единый грамотный анализ всех имеющихся в России ООПТ. Прекратить на время организацию новых ООПТ и наладить управление теми, что были созданы ранее. Например, в развитии экологического туризма, так как заповедники и национальные парки уже и есть готовые площадки для развития данной деятельности.
И последнее предложение. Чтобы ослабить имеющейся напряжение среди охотничьего населения России в отношении всего того, что происходит с российской охотой, необходимо продумать создание некого общероссийского Союза охотников, как единого координирующего центра всех заинтересованных в этом вопросе негосударственных охотничьих организаций. Данный Союз может объединить всех желающих в области ведения охотничьего хозяйства, как общественные структуры, так и коммерческие (частные), а также индивидуальных предпринимателей в этой области или просто охотников – физических лиц, которые сейчас в большинстве своём предоставлены сами себе. Живут, охотятся так, как считают нужным и, конечно, занимаются браконьерством.
Грамотно выстроенные между государством, охотпользователями и российскими охотниками правила игры дадут положительный результат в области экономики, политики и социальной жизни населения.
Вот поэтому я и прошу уважаемых депутатов Госдумы РФ выступить с инициативой не закрытия охоты в России как таковой, а подойти к этому грамотно и профессионально. Обратиться к Президенту страны – В.В. Путину с предложением скорейшей организации в России единого федерального органа исполнительной власти по управлению и надзору в сфере воспроизводимых природных ресурсов. Тем более, что год 2013 объявлен в России годом «Экологии».
Спасибо за внимание!
Охота!Это не увлечение это состояние души!!!
esaul Администратор Сообщений: 936
Добавлено: 28 сентября 2013, 17:21
Цитата
Обратиться к Президенту страны – В.В. Путину с предложением скорейшей организации в России единого федерального органа исполнительной власти по управлению и надзору в сфере воспроизводимых природных ресурсов
Вообще-то такой орган есть уже - Министерство природных ресурсов. Дело за малым - сделать так, чтобы это все работало как надо. А чтобы это все работало как надо - все участники отношений должны быть профессионалами и хорошо разбирались в охотничьих вопросах. Чтобы сесть за руль - надо закончить курсы, выучить практически наизусть ПДД и сдать нелегкий экзамен. А почему, чтобы стать охотником ничего изучать не надо - прослушал инструктаж и получил билет? Кому нужны такие охотники? Получить разрешение на оружие - тоже надо пройти обучение. Это правильно. А чтобы охотится - учиться не надо!!!
Для начала надо каждому с себя начинать. Вспомнить дедовские правила и традиции. И это самое сложное...
Будь прост, беседуя с царями, и честен будь всегда перед толпой.
Всего онлайн: 0, из них гостей: 0