Охота на ЛОСЯ

Всё о зверовых охотах. yra-murmansk, 10 декабря 2010, 21:32
yra-murmansk Охотник Сообщений: 231
Добавлено: 10 декабря 2010, 21:36
Всем привет!В этом году пробуем охоту на лося с подхода - следов видели много,оставляли солонец,но за неделю никто не пришол. Визуально не видели.В следующие выхи поедем в сторону Алакурти.
У кого есть какой опыт - поделитесь.
У собак лишь один недостаток - они верят людям.
VSLaika Охотник Сообщений: 319
Добавлено: 10 декабря 2010, 23:26
ИМХО - светового дня для тропления Вам сейчас ну никак не хватит. Если будет мороз тоже дело почти безнадёжное. Хотя, смотря какая местность - если много незаросших открытых вырубок карабин может хорошо выручить...
Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен, Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен…А.С.Пушкин
yra-murmansk Охотник Сообщений: 231
Добавлено: 11 декабря 2010, 19:39
Карабин то есть - в этом году прикупил,а вот опыта никакого :–( Да и полярная ночь конечно невтему,а она надолго.
У собак лишь один недостаток - они верят людям.
VSLaika Охотник Сообщений: 319
Добавлено: 11 декабря 2010, 21:55
Все очень сильно зависит от конкретных условий - у нас есть такие косогористые места, что только на камусных лыжах пролезешь, на голых даже с палками погибель. Такая густота - что подшуметь шансы почти 100 процентные. Можно увидеть зверя из-за густоты не целиком - а только часть корпуса или зад или ноги. Охота желательно с гладким - точёной латунной пулей. Она не боится веток. Мужики применяли успешно калибры начиная от 32 и выше. Но главное точёная пуля.
Есть же местности, где всё относительно открыто и неплохо просматривается на многие километры, тут только карабин. И чисто моё ИМХО - нужны сошки. Хотя за последние 15 лет ни у одного охотника с нарезом их не видал.
Но лыжи лучше по любому камусные - скрипу меньше. Маскхалат обязательно.
Идти не спеша, не по самому следу, а параллельно, держа его на виду и постоянно крутить головой смотреть по сторонам.
Обычно лоси любят пройти открытое и хорошо просматриваемое место и лечь на днёвку. Головой в пяту собственного следа. Так что если след сперва идёт по сосново-берёзовым молоднякам (видны следы кормёжки), а затем пересекает хорошо открытое место - большая вероятность, что за ним лоси на лёжках. И лучше на открытое место не высовываться. Соблюдать осторожность. А пробовать его обойти стороной сообразуясь с ветром и подсечь след уже с другой стороны вырубки или болота. Оружие держать в руках наготове.
Обычно лоси услышав человека и вскочив с лёжки, на какое то мгновение замирают - тут шанс сделать выстрел. Для гладкого ружья - это, как правило, дистанция для выстрела уже с некоторой натяжкой. Даже в метель. Тут выстрел надо делать почти мгновенно.
А вообще ерунда - это тропление. Это надо неделю на избе жить. Пару дней, а то и больше, затратить на поиск более менее свежих следов. Подгадывать погоду...
  Лосей надо добывать как делают толковые финны, из под лаек в сентябре во время гона, когда они хорошо стоять под собаками. вот это действительно эмоциональная и спортивная ОХОТА. Только наши дебилоиды законодатели, пишущие законы об охоте этого не могут до сих пор понять...
День длинный гуляй - не хочу с собаками, лишь бы здоровья хватило.
Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен, Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен…А.С.Пушкин
boroda Администратор Сообщений: 1011
Добавлено: 12 декабря 2010, 18:06
Цитата: yra-murmansk
Всем привет!В этом году пробуем охоту на лося с подхода - следов видели много,оставляли солонец,но за неделю никто не пришол. Визуально не видели.В следующие выхи поедем в сторону Алакурти.
У кого есть какой опыт - поделитесь.

Вот они родные ходят!
Охота!Это не увлечение это состояние души!!!
yra-murmansk Охотник Сообщений: 231
Добавлено: 12 декабря 2010, 22:18
Красиво стоит!!!! А как пойдёшь с карабином так днём с огнём его несыщешь.
У собак лишь один недостаток - они верят людям.
boroda Администратор Сообщений: 1011
Добавлено: 13 декабря 2010, 04:55
Он в ста метрах стоял стреляй не хочу!!! :–D
Охота!Это не увлечение это состояние души!!!
yra-murmansk Охотник Сообщений: 231
Добавлено: 14 декабря 2010, 19:40
И в чём была проблема?
У собак лишь один недостаток - они верят людям.
boroda Администратор Сообщений: 1011
Добавлено: 14 декабря 2010, 19:42
В дороге!!!! :–D Это карелия под Лоухами этой весной!
Охота!Это не увлечение это состояние души!!!
yra-murmansk Охотник Сообщений: 231
Добавлено: 15 декабря 2010, 21:23
Да,Да, вот так всегда, то путевки нет,то охота закрыта или вовсе без ружья
У собак лишь один недостаток - они верят людям.
boroda Администратор Сообщений: 1011
Добавлено: 16 декабря 2010, 11:11
Цитата: yra-murmansk
Да,Да, вот так всегда, то путевки нет,то охота закрыта или вовсе без ружья

А вот этот красавец переплывал в 60 метрах от меня. И ружьё было а лодки нет!
Охота!Это не увлечение это состояние души!!!
VSLaika Охотник Сообщений: 319
Добавлено: 17 декабря 2010, 10:14
Вставлю и своих 5 копеек

Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен, Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен…А.С.Пушкин
VSLaika Охотник Сообщений: 319
Добавлено: 15 сентября 2011, 07:49
Зимнее фото лосишек

Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен, Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен…А.С.Пушкин
esaul Администратор Сообщений: 936
Добавлено: 02 октября 2011, 19:26
Вот интересный фильм про охоту на Лося
http://video.yandex.ru/users/vkempo/view/2832
Будь прост, беседуя с царями, и честен будь всегда перед толпой.
Amakan Охотник Сообщений: 18
Добавлено: 07 октября 2011, 10:25
Красивые фотки. Я знаю несколько мест, где обитают несколько лосей. Хочу если буду в тех краях поманить манком из жестяной банки со шнурком (вабой), для интереса, уж больно красиво расписывают этот процесс. Типо того, что  на несколько километров его слышно и т.д. У нас гон когда заканчивается?
Интересно сколько стоит лицензия? и как её в Мурманске покупают? Есть ли проблемы, трудности? Никогда не задавался этим вопросом. И еще, проверяете ли вы мясо на болезни в ветеринарке или смысла нет?
Всего онлайн: 0, из них гостей: 0