- Форум /
- Подружейные собаки /
- Разное /
- Межрегиональный чемпионат легавых Белая Куропатка 2013
Межрегиональный чемпионат легавых Белая Куропатка 2013
Межрегиональный чемпионат Белая Куропатка 2013 esaul, 15 апреля 2013, 19:29![](/assets/images/post.gif)
Открываем запись участников на Межрегиональные состязания легавых собак по боровой дичи «Белая куропатка - 2013»
Форму заявки можно скачать здесь http://murmanhunt.ru/uploads/site/ZayavkaWG2013.doc
Заполненную заявку необходимо отправить на электронный адрес esaul71@gmail.com
т. +7 911 308-07-86 Сотник Андрей
ПОЛОЖЕНИЕ
О Межрегиональных состязаниях легавых собак по боровой дичи
«Белая куропатка - 2013»
1. Общие положения
1.1 Межрегиональные состязания легавых собак по боровой дичи «Белая куропатка - 2013» (далее – «Состязания») проводится Мурманской Региональной Общественной Организацией «Клуб кровного охотничьего и любительского собаководства «Кольский Север» в соответствии с планом кинологических мероприятий на 2013 г. Состязания проводятся как личное межпородное первенство.
1.2 Экспертная комиссия Состязаний назначается в составе:
Председатель экспертной комиссии – эксперт Всероссийской категории Юрков Э.В.
Члены экспертной комиссии – эксперт I категории Цыганенко С.И., эксперт II категории Антонова А.П.
При непредвиденных обстоятельствах возможна замена эксперта на соответствующего рангу мероприятия категории и не являющегося участником состязаний.
1.3 Оргкомитет Состязаний назначается в составе:
Председатель Оргкомитета – Сотник А.С.
Заместитель председателя – Захаров Ю.И.
Члены Оргкомитета – Кувшинская С.М., Минин А.Г., Головин Ю.В., Захарова О.А., Галиулин В.М., Галиулина Л.А., Мирошниченко Е.В.
В случае необходимости, организаторы Состязаний могут дополнительно включить в оргкомитет других лиц с их согласия.
1.4 Полномочия и обязанности Оргкомитета:
обеспечивает предварительную регистрацию участников Состязаний;
обеспечивает регистрацию участников Состязаний на месте;
осуществляет подготовку угодий и их таксацию;
готовит место для полевого лагеря;
осуществляет работу со спонсорами;
обеспечивает размещение в СМИ и других источниках информацию о готовящихся Состязаниях;
проводит предварительную оценку допуска участников, организует и проводит их жеребьевку, отражает текущие результаты в виде общей таблицы, обеспечивает участников всей необходимой информацией и т.д.;
готовит всю необходимую документацию;
готовит призы;
назначает главного эксперта состязаний и членов экспертной комиссии;
обеспечивает публикацию результатов и материалов Состязаний в СМИ;
осуществляет все другие необходимые организационные действия.
1.5 Участие в Состязаниях означает полное согласие со всеми пунктами данного Положения.
2. Цели и задачи Состязаний.
2.1. Основными целями Состязаний являются:
- выявление производителей, обладающих выдающимися рабочими качествами, для племенного использования;
- популяризация деятельности кинологов, заводчиков, натасчиков и владельцев собак легавых пород среди широкого круга общественности, как основы сохранения и развития традиционных пород легавых собак;
- популяризация спортивной охоты с собаками легавых пород, как один из видов рационального использования охотничьих ресурсов;
- сохранение и приумножение лучших охотничьих традиций.
- обмен опытом в области охотничьей кинологии между регионами России.
2.2. Для достижения этих целей, основными задачами Состязаний являются:
- проведение полевой экспертизы работы легавых - участников Состязаний и выявление победителей;
- выявление лучших представителей каждой породы по рабочим качествам;
- присуждение званий и награждение победителей в каждой учрежденной номинации;
- освещение хода и результатов Состязаний в средствах массовой информации (телевидение и радио, печатная пресса).
3. Место, время и порядок проведения Состязаний.
3.1 Состязания проводится в период с 14 по 16 августа 2013 г. в Мурманской области на территории Териберского участка по правой и левой стороне дороги г. Мурманск – пос. Туманный, с 90 – го по 108 км.
3.2 Проживание участников в собственных палатках в лагере на берегу Серебрянского водохранилища на 108 км автодороги Кола-Туманный..
3.3 Расходы на проезд, проживание, питание и кормление собак несут сами участники Состязаний или организации, командировавшие их.
3.5 Регистрация участников на месте начинается 13 августа 2013 г. с 14-00 мск. в лагере (108 км. автодороги Мурманск - пос. Туманный) на берегу Серебрянского водохранилища и заканчивается в 21-30 мск. 13 августа 2013 г..
3.6 Очередность выступления собак определяется жеребьевкой. Жеребьевка участников Состязаний проводится 13 августа 2013 г. в 22-00 мск. Участники, не принявшие участие в жеребьевке, а также опоздавшие к моменту проведения выступлений в поле, допускаются к состязаниям по решению экспертной комиссии в порядке общей очереди, последними.
3.7 Открытие Состязаний и начало экспертизы – 14 августа 2013 г. в 09-00 мск.
Окончание экспертизы, закрытие Чемпиона и награждение участников – 16 августа 2013 г.
3.8 В случае проявления некорректного, оскорбительного поведения со стороны участника Состязаний по отношению к другим участникам или членам Оргкомитета и Экспертной комиссии, Оргкомитет Состязаний оставляет за собой право не допустить этого участника к Состязаниям или аннулировать результаты выступления. При этом взнос участника не возвращается.
4. Условия участия.
4.1 К участию в Состязаниях допускаются собаки легавых пород, стандартизированных в РФ и за рубежом, имеющие «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки» или родословные РКФ или FCI, оценку экстерьера не ниже «хорошо», в возрасте от 8-ми месяцев до 10-ти лет.
4.2 К участию в Состязаниях допускаются собаки, имеющие диплом любой степени по болотно-луговой/боровой дичи. Молодые собаки в возрасте до полутора лет допускаются к участию в Состязаниях без наличия диплома по болотно-луговой/боровой дичи.
4.3 К участию в Состязаниях не допускаются больные собаки, пустующие и щенные суки, и суки, находящиеся на втором месяце беременности. Все собаки должны иметь ветеринарное свидетельство с отметкой о вакцинации от бешенства, действительной на момент проведения мероприятий.
4.4 Максимальное количество участников Состязаний – 30 собак.
4.5 Запись для участия в Состязаниях – предварительная. Окончание записи – по получении 30 заявок.
5. Экспертиза в поле.
5.1 Экспертиза в поле на Состязаниях осуществляется в соответствии с Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак, утвержденными Центральным Советом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 23.05.2009 г., Правилами испытаний легавых собак по боровой дичи, принятыми Всесоюзным кинологическим советом МСХ СССР 23 декабря 1979 г. и утвержденными Приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР №20 18 мая 1981 г. и настоящим Положением.
5.2 Время начала и прекращения Состязаний устанавливается Председателем экспертной комиссии.
5.3 Во время Состязаний учитывается работа собаки только по основной дичи (белая куропатка). Работа собаки по другой встреченной птице расценивается, но в первенстве не участвует, о чем делается соответствующая отметка в рапортичке.
5.4 При выступлении собаки в поле не допускается наличие на ней посторонних предметов, в том числе ошейника.
5.5 Реакцию собаки на выстрел экспертная комиссия проверяет, как правило, в ходе первой работы собаки выстрелом из охотничьего ружья холостым патроном либо выстрелом из стартового пистолета.
5.6 Максимальное время работы собаки ограничивается 45-ю минутами. Минимальное время работы - 25 минут.
5.7 Результаты работы собаки расцениваются экспертной комиссией и объявляются ведущему экспертной комиссией непосредственно по окончанию выступления данной собаки.
5.8 Расценка собаки, данная экспертной комиссией, является окончательной и не может быть пересмотрена. Претензии по порядку проведения состязаний подаются в оргкомитет в письменном виде до окончания состязаний.
6. Подведение итогов первенства на Состязаниях.
6.1 Место каждой собаки в личном первенстве определяется степенью ее диплома.
6.2 При равенстве степени диплома учитываются набранные собаками суммарные баллы.
6.3 При равенстве общей суммы баллов – первенство имеет собака с лучшей суммой баллов за чутье.
6.4 При равенстве суммы баллов за чутье – первенство имеет собака с лучшей суммой баллов за постановку и послушание.
6.5 При равенстве суммы баллов за постановку и послушание – предпочтение отдается более молодой собаке.
7. Присуждение званий и награждение победителей Состязаний.
7.1 По результатам Состязаний присуждаются следующие звания:
- «Полевой Чемпион» - за первое место при условии получения собакой-победителем диплома I степени
- «Полевой Победитель»- за первое место с дипломом любой степени, кроме первой.
7.2 Владельцы, чьи собаки показали наилучшие результаты, награждаются следующими призами:
- Кубки и ценные призы - за первое, второе и третье место.
- Кубок и приз «Лучшая молодая собака» - собаке показавшей наилучший результат среди собак в возрасте до двух лет.
- Кубок и приз «Лучший натасчик» - ведущему, чья собака получила наибольшие суммарные баллы за мастерство поиска, постановку и послушание. Минимальная сумма баллов, которую должна набрать собака, чтобы ее ведущий мог претендовать на этот приз- 24, при их распределении (не менее 8-8-8) При равной сумме баллов преимущество отдается более молодой собаке.
7.3 Участники и приглашенные лица могут учреждать на свои средства любые призы для награждения отличившихся собак по согласованию с оргкомитетом.
7.4 Все дипломированные на состязаниях собаки награждаются дипломами и жетонами.
7.5 Дипломы, подарки и призы выдаются участникам при подведении общих итогов Состязаний.
![](/assets/images/post.gif)
ПОЛОЖЕНИЕ
О Межрегиональных состязаниях спаниелей по боровой дичи 2013 года.
http://www.russianspaniel-spb.com/polozh33.html
![](/assets/images/post.gif)
Желающих выставить своего питомца на испытаниях, так же прошу прислать письмо на мой адрес
esaul71@gmail.com
![](/assets/images/post.gif)
Состязания легавых будут проходить в неохотничий период, а охота откроется на следующий день по окончании мероприятия. Поэтому вполне оптимально приехать к 12-13 августа.
Путевки на охоту нужно будет получать лично в охотинспекции. Адрес: г. Мурманск, пр. Кольский, д. 1. Перечень необходимых документов выложу позже. Поскольку общая охота открывается в этом году с первой субботы сентября, то, думаю вопрос с очередями за путевками отпадет сам по себе.
![](/assets/images/post.gif)
Уважаемые СПАНИЕЛИСТЫ!!!
24-25 августа 2013 г. на территории Мурманской области (автодорога пос. Туманный) будут проводиться испытания и состязания спаниелей по боровой дичи (белой куропатке)!
У вас есть уникальная возможность, не выезжая за пределы Мурманской области, получить полевой диплом своему ушастому другу!
Ведь только полевой диплом подтверждает охотничьи качества вашей собаки!
Не упустите такой шанс!
Мероприятия проводит питерский клуб русских охотничьих спаниелей
http://www.russianspaniel-spb.com/ispytan13.htm
Запись проводят они же.
Если вам нужна помощь в натаске, точнее, в корректировке натаски собаки – обращайтесь в наш клуб к Андрею Сотнику или Андрею Минину.
Смелее принимайте решение и вперед в поле! Удачи вам!
![](/assets/images/post.gif)
Всего через каких-то 3 дня над териберскими болотами будет витать дух и азарт спортивной борьбы за звание стать лучшим в охоте на Белую Куропатку! И мы вновь услышим раскатистое \"Даун!\", и только посвященные будут знать, что это никакое не ругательное слово в адрес своего питомца...
http://www.youtube.com/watch?v=o-tqn-lWA1o&feature=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=2YeV2CZDYN0&feature=youtu.bee
![](/assets/images/post.gif)
Позволю себе воспользоваться фото таблицы результатов с сайта gordonclub.ru, я, к сожалению, так и не сфотографировал таблицу...
Мои поздравления Чемпиону и призерам состязаний !
А теперь давайте снова вернемся в атмосферу этого замечательного мероприятия, посмотрев немного фотографий.
![](/assets/images/post.gif)
http://murman.rfn.ru/rnews.html?id=1131601
http://murman.rfn.ru/video.html?id=904801&type=r
![](/assets/images/post.gif)
1 место Полевой чемпион, диплом I ст., 91 б. - пойнтер ЗЕВС, вл. Мармузов А.А.
2 место, диплом I ст., 86 б. - курцхаар ГЛОРИУС ХАНТЕР Ж-ДЖОЙ, вл. Новосвит В.Р.
3 место, диплом I ст., 81 б. - курцхаар ЭРИК ф. ЯГДХУНДЕГЕСТИРН, вл. Гапон А.А.
Дипломы II степени:
1.ЛУЧШАЯ МОЛОДАЯ СОБАКА -курцхаар ЗОВ ПОЛЕЙ ДЕЙЗИ, вл. Шелудяков П.Е., 76 б.
2. шотландский сеттер МИЛЕНА, вл. Никитин В.Ю., 75 б.
3. курцхаар АССОЛЬ, вл. Фокин Д.Ю., 82 б.
4. курцхаар НОУГАТ ф. ЯГДХУНДЕГЕСТИРН, вл. Гапон А.А., 79 б.
5. шотландский сеттер Цезария, вл. Загородских П.И., 83 б.
Дипломы III степени:
1. веймарская легавая ГЕРН ГРОСС РИКЕРТ, вл. Красновский И.С., 65 б.
2. венгерская выжла ГЕРН ГРОСС ВИСТ, вл. Красновский И.С., 73 б.
3. веймарская легавая ГЕРН ГРОСС БОНИТА, вл. Мирошкин А.А., 73 б.
4. курцхаар ЗОВ ПОЛЕЙ ИНФАНТА, вл. Позябина Е.Б., 71 б.
- Форум /
- Подружейные собаки /
- Разное /
- Межрегиональный чемпионат легавых Белая Куропатка 2013