Охота на глухаря и тетерева

С Лайками и без. boroda, 13 декабря 2010, 08:00
boroda Администратор Сообщений: 1011
Добавлено: 13 декабря 2010, 15:01
Вот и первый Глухарь!

Охота!Это не увлечение это состояние души!!!
DEN Охотник Сообщений: 17
Добавлено: 09 января 2011, 19:09
Вот такого красавца удалось добыть.
Лучшая дорога та, которую ты знаешь.
boroda Администратор Сообщений: 1011
Добавлено: 17 января 2011, 13:55
А вот небольшая но очень выразительная статья!!!! Не трогайте копылух!!!!

УАЗик охотнадзора бежит по лесной дороге легко - благо лесовозы в этом году здесь не ходили, а дожди выровняли былые колеи. Вот отворотка на Емг-озеро, но мы сворачиваем левее. Наша задача - попасть на дорогу Красная Горка-Клемушино и проверить участок на предмет возможности появления автобраконьеров в ранние утренние часы, когда глухари прилетают на дорогу в поисках гальки.

Часы ожидания. Никого. Продвигаемся дальше. Талм-озеро позади, развилка на Верхоледку-Котажку. Останавливаемся. Ожидание. Никого. Глухарей на дороге не встречено, а спидометр указывает на почти восьмидесятикилометровый пробег по угодьям. Тоскливо. В предыдущие годы видеть глухарей на дороге было не редкость, а тут лишь три-четыре рябка перелетели перед машиной через дорогу.

Еще памятна прошлая зима с ее устойчивыми низкими температурами, малоснежьем, и вдобавок с настом. Боровой дичи досталось в ту зиму, спрятаться в снег было невозможно, а возможность кормиться в такой холод - того дороже - замерзал корм в зобу, да и перьевой покров не всех птиц уже мог спасти. Отход боровой птицы был велик - об этом свидетельствовали охотники всего района. Как бы там ни было, а выжили сильнейшие - таков закон природы. Выжившие, как следствие, не могли дать полноценных выводков.

Продвигаемся в направлении Котажки и вот они, красавицы, на дороге. Четыре глухарки смиренно, не торопясь, посторонились к обочине дороги, но машину подпустили близко - 30, 20, 10 метров до птиц. Останавливаемся, в который раз рассматриваем их, и в который раз удивляемся их доверчивости к технике по сравнению с тетеревом или рябчиком. Идет минута-другая, небольшое продвижение, но не уходят и не улетают. "Вот и суп для браконьеров", - говорит охотинспектор, после чего берет резиновую дубинку, выходит из машины и, крича на птиц во весь голос, размахивая дубинкой, сгоняет глухарок, и те улетают. В салоне машины стоит смех от увиденного.

С незапамятных времен таежные охотники чтили неписаный закон тайги, по которому было правилом не стрелять в копалу (глухарку), тетерку без крайней нужды - непредвиденного обстоятельства - голода. Понимали, что эти птицы есть залог ежегодного пополнения выводков, залог успешных охот, какое-то дополнение к разнообразию стола. И в наше время в семьях охотников, где есть преемственность к охоте, и просто хорошо воспитанными охотниками соблюдается это правило. Правила охоты не подразделяют глухарей на самцов и самок, и можно добывать тех и других. Просто для охотников, уважающих себя, это категория нравственная, их понимание и отношение к глухарке и тетерке осталось таким, как и много столетий назад.

Обращаюсь к охотникам, что прочтут эту статью, зрелым и молодым, уважающим себя, понимающим все сказанное: удержитесь от выстрела в этих птиц. Пожалуйста, пожалейте, поберегите копалу - птицу доверчивую.

Вот так ! И иногда рассказы некоторых охотников ,что за сезон по 300 куропаток добывали приводят в тихое бешенство!! Не от зависти от их успеха а от жадности и глупости !!!! А потом ноют куда делась птица!!! ]:–}
Охота!Это не увлечение это состояние души!!!
VSLaika Охотник Сообщений: 319
Добавлено: 17 января 2011, 17:43
Как информацию к размышлению вставлю пост человека с другого форума поохотившегося на Аляске

"Браконьеры встречаются, наверное, во всем мире. Весь вопрос в их количестве и удельном весе среди остальных охотников, соблюдающих правила.

Я много спрашивал здесь о браконьерах. Практически каждого, кто мог бы об этом что-то путное сказать. В целом все высказываются примерно одинаково:
- Да, есть, но их количество и объемы крайне незначительны на фоне общего охотницкого дела и общей картины не меняют.

Причин тому, насколько я понял, несколько:

1) Нет экономической основы (причины) браконъерить. Тебе и так положены по закону без всяких бюрократических проволочек лицензии на всех мыслимых к добыче зверей БЕСПЛАТНО или почти бесплатно. Есть еще система выигрыша лицензий сверх этих норм в лоторею. Можно еще сверх того купить за разумные деньги охоту как таковую. Можно еще поехать в другой любой из 50 штатов и поохотить там очень бюджетно. Вообщем если ты хоть чутка адекватен и уважаешь себя и этот мир, то нет какой-либо весомой, существенной причины, чтобы НЕ соблюдать закон.

2) Все кто в этой стране обладает хоть каким-либо административным, правоохранительным или иным гос. или коммерческим ресурсом даже не думают смотреть за пределы правового поля. Может где-то кто-то когда-то очень тайно и незаметно чей-то и скоммуниздит, но это будет капля в море.

3) Никто никого не дурит и не напрягает с тем, что тебе положено. Если ты на что-то имеешь право, то получаешь это чуть ли не автоматически или просто по почте, в том числе электронной. Тебе не надо бегать, заискивать, отстегивать, искать ходы, нервничать, что не успеешь и т.п. известные нам напряги.

4) Охота здесь крайне редко рассматривается как средство пропитания, давно уже превратилась только в хобби.

5) Ну, и на последок, как это ни банально, - работает общее законопослушание, социальное согласие в обществе, что соблюдение законов это - позитивно. То бишь, у людей реально работает внутренняя самоконтрольная установка - не нарушать.

Я далек от каких-либо обобщений и агитации. Просто постарался предельно объективно передать ту совокупность ощущений, которая сложилась по итогам, в том числе, собственного опыта общения и получения многих документов и разрешений сопутствующих охоте."
Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен, Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен…А.С.Пушкин
Chak Охотник Сообщений: 213
Добавлено: 17 января 2011, 22:43

И опять же всё упирается в извечную тему - менталитет страны…Русскому человеку далеко еще до «общего  законопослушания и  социального согласия в обществе», да и нашим законам, в принципе, тоже…
Но если говорить о браконьерстве, то оно коснулось не только  пернатых: сколько рассказанных историй старшего поколения, о том, как  раньше с вертолета расстреливали мигрирующее стадо оленей на границе, когда те рвали систему, т.к. их маршрут пролегал через неё; сколько сейчас в лесу брошенных ящиков со сгнившим ягелем - еще больше вывезенных, сколько сетей на берегах и озерах – еще больше сгнившей рыбы в них.  От этой чумы мы еще долго не избавимся.
Слова бы Канта, да каждому человеку с рождения в уши, чтобы помнили о «звездном небе над собой и нравственном законе внутри себя»  Человек и природа – увы, понятия взаимоисключаемые…

Надышаться можно только ветром!
VSLaika Охотник Сообщений: 319
Добавлено: 18 января 2011, 18:40
Цитата: Chak

И опять же всё упирается в извечную тему - менталитет страны…Русскому человеку далеко еще до «общего  законопослушания и  социального согласия в обществе», да и нашим законам, в принципе, тоже…



Русских у нас уже давно нет, есть какие то не понятно откуда взявшиеся росcияне. 8–)  Законодательные акты как можно проанализировать последние 15-20 лет принимаются тоже далеко не русскими по происхождению людьми…

Цитата: Chak

Но если говорить о браконьерстве, то оно коснулось не только  пернатых: сколько рассказанных историй старшего поколения, о том, как  раньше с вертолета расстреливали мигрирующее стадо оленей на границе, когда те рвали систему, т.к. их маршрут пролегал через неё;



Это всё байки про вертолёты, да тем более на границе. В 20 километровую зону вдоль границы никто залетать не давал как тогда так и сейчас. Система от лосей и оленей с медведями регулярно рвётся и срабатывает и теперь. Особенно когда медведи на берлоги идут погранцы от сработок «нарушителей» в мыле… Медведи правда под систему «нырять» научились, подлезая под неё не рвут колючку и сами не травмируются при этом.

По проблеме отстрела оленей. Дело было так. Долгий запрет (олень был в красной книге М.О.) охоты в 70-х повлёк за собой увеличение численности оленьих стад в районе Лапландского заповедника и прилегающих территорий. Это огромное стадо начало уничтожать в прямом смысле собственную кормовую базу – ягельники-беломошники на территории заповедника и в его окрестностях (бывший Пиренгский и Гирвасский заказники). Тогда и был организован госпромхоз «Мурманский» который и начал промысловый отстрел оленей. На вполне законных основаниях, и вполне обоснованно с точки зрения «науки». Сократить поголовье – с целью сохранить кормовую базу ягельники для основного стада. Другой вопрос как это всё было организовано. Учитывая организацию процесса самого отстрела, сроков и контроля за этим. Правильно это было или нет можно теперь только гадать, т.к. благими намерениями устлана дорога известно куда… Но это уже совсем другой вопрос.


Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен, Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен…А.С.Пушкин
Chak Охотник Сообщений: 213
Добавлено: 18 января 2011, 21:07
Надышаться можно только ветром!
Amakan Охотник Сообщений: 18
Добавлено: 22 января 2011, 12:36
Тема про охоту на глухаря и тетерева. Не забыли?
У меня вопрос. Где тетерев в это время держится?
DEN Охотник Сообщений: 17
Добавлено: 24 января 2011, 20:50


  
    В этой статье я хочу поделиться с вами плодами своего опыта охоты в зимний период, так сказать на злобу дня. В ряде областей России зимняя охота на тетеревов продолжается до конца февраля. Черныши сейчас собрались в стаи, и чем больше стая, тем труднее к ней подойти. Охота же на них и вовсе дело не простое, это вам не август месяц! Зимой на самок тетерева охотиться легче, чем на чернышей. Тетерки, как правило, ночуют в густых кустах на окраине болот или леса и чаще всего держатся одиночками. Пока они не вышли на кормежку к ним можно подойти на верный выстрел. Это примерно раннеутренний период до 9 часов. Лично я уже где-то лет двадцать пять тетерок не бью вообще. Даже в августе из-под курцхаара старку всегда отпускаю без выстрела. Хотя должен честно признаться - в детстве этим грешил. Много на родной Смоленщине было тетерева. Стае на сто и более голов чернышей, усеявших, как головешки, большое снежное поле никто из нас местных не удивлялся. Их и сейчас не так уж мало, пики неудачных сезонов размножения, по-моему, особой роли не играют. Один год пусто, последующие пять-шесть - густо: у матушки природы свои законы распределения. И тем не менее, как и многие из вас, бить тетерок считаю недостойным для уважающего себя охотника даже зимой.
По лункам
    Так как охотиться зимой на косачей с подхода практически невозможно, наиболее оптимальным способом служит охота на лунках. Здесь необходимы два условия: рыхлый снег и мороз -17-20 градусов. При небольшом морозе они не зарываются, а просто ночуют на снегу в небольших углублениях. Когда снег смерзся и образуется крепкий наст, тетерева не могут его пробить и также ночуют сверху, на снегу. Вечером на заходе солнца они садятся на березы на краю болота или леса и сидят минут 30-40. После этого они могут по одному слететь на снег и зарыться здесь же, или отлететь метров 100-200 и упасть в снег. Я не оговорился: именно упасть! Для начинающих охотников поясню: спасаясь от холода птица слету грудью пробивает рыхлый снег и полностью углубившись в него, хвостом засыпает входное отверстие, в таком положении оставаясь до утра. Внешне тетеревиная лунка напоминает след, оставленный кружком лыжной палки старого образца, вошедший в снег под углом градусов 40-45. Причем никаких следов перед лункой вы не увидите, птица не шла, а упала с воздуха. Непотревоженный тетерев выходит из лунки, головой пробивая снег, оставляя между входом и выходом подобие снежной крыши длинной 30-40 см. На дне лунки тетерева оставляют помет.
    В конце дня, перед закатом солнца понаблюдайте в бинокль и, обнаружив стаю, не приближайтесь к ней ближе 500-600 метров. Постарайтесь не привлечь их внимания к себе, в противном случае они могут улететь далеко. Иногда случается так, что зарываться они начинают уже в глубоких сумерках, почти по-темному. По этой причине сам процесс можно наблюдать не всегда. В лунках птицы сидят часов до 9-10 утра. В морозное солнечное утро, по моим наблюдениям, вылетают через 30-40 минут после того, как солнечные лучи заскользили по снегу. На охоту лучше всего выходить на рассвете и прочесать их излюбленные места ночевок в окрестностях того места, где была замечена с вечера сидящая на деревьях стая. Как правило, это край леса или болота, мелкий редкий кустарник и почти всегда с подветренной стороны. На открытом поле за 35 лет охоты вдали от леса тетеревиных лунок не встречал ни разу. Считаю не лишним напомнить,что основной опыт этой охоты приобретен мною в Смоленской лесостепной области, где немало полей, перелесков, лесов и болот. Охотугодья Московской и Тверской областей, где также случалось охотиться, считаю идентичными. При этой охоте никакие особые предосторожности и маскировки не нужны. Достаточно идти размеренным, ровным шагом, не хлопая лыжами по снегу. А вот что ни в коей мере недопустимо, так это любого рода разговоры. Желательно исключить даже шепот. У тетерева очень тонкий слух, а человеческая речь, по моему опыту, является самым сильным для него раздрожителем. В снегу птица сидит довольно плотно. При наработке даже небольшого опыта сами лунки вы будете без особого труда замечать уже при подходе метров за десять-пятнадцать, разумеется, при относительно ровной поверхности снега. Заметив лунку, не останавливайтесь и не меняйте темпа своего движения, смело идите к ней, беря ружье на изготовку. В моей практике часто случалось так, что придя на намеченное место и обнаружив лунку без выхода (значит, тетерев там!) подходил вплотную метра на два-три, вставал на изготовку к выстрелу, хлопал лыжей по снегу и тетерев буквально вырывался, подняв облако снежной пыли. Ближе подходить не стоит, иначе снег полетит в глаза, что затруднит стрельбу. Здесь главное не спешить: спокойно выцеливаешь и бьешь! После этого в течение 4-6 секунд взлетает вся стая и есть твердый шанс заполучить второй трофей. Второго дуплета из двухстволки сделать уже не успеваешь. У владельцев полуавтомата шансов, разумеется, больше.

охотничья избушка
Лучшая дорога та, которую ты знаешь.
Amakan Охотник Сообщений: 18
Добавлено: 25 января 2011, 21:56
хороший опус, принято на вооружение. Спасибо.
KirillNord Охотник Сообщений: 15
Добавлено: 08 апреля 2011, 13:04
Мне пришлось пообщаться с охотниками (если их так можно назвать), которые тетерева увозили в 4 мешках из под сахара, и самцов и самок. Было это  осенью в районе пос Светлый по лоттенской трассе. Их было 3, говорят что из Мурманска, на мой вопрос зачем так дофига набили, и что они с ним будут делать, один мне ответил что он будет закатывать тушенку. Я его с сарказмом спросил -"Голодаешь?". На что он мне с ухмылкой ответил " Нет просто удачная охота". Стало жалка тварину, сколько после таких охотников будет восстанавливаться популяция.
Viktor Охотник Сообщений: 28
Добавлено: 10 апреля 2011, 17:30

Мой первый тетерев!
По эмоциям, не сравнить наверно ни с чем!
Взрыв снега, хлопанье крыльев-полный экстаз!!! :–)
Shurik Охотник Сообщений: 29
Добавлено: 01 мая 2011, 18:03


Всем привет! На форуме новичок, принимайте в ряды
esaul Администратор Сообщений: 936
Добавлено: 01 мая 2011, 18:47
С удовольствием! Сменил статус на "Охотники"
Будь прост, беседуя с царями, и честен будь всегда перед толпой.
evgenberest Охотник Сообщений: 261
Добавлено: 03 мая 2011, 20:22
Цитата: KirillNord
Мне пришлось пообщаться с охотниками (если их так можно назвать), которые тетерева увозили в 4 мешках из под сахара, и самцов и самок. Было это  осенью в районе пос Светлый по лоттенской трассе. Их было 3, говорят что из Мурманска, на мой вопрос зачем так дофига набили, и что они с ним будут делать, один мне ответил что он будет закатывать тушенку. Я его с сарказмом спросил -"Голодаешь?". На что он мне с ухмылкой ответил " Нет просто удачная охота". Стало жалка тварину, сколько после таких охотников будет восстанавливаться популяция.

Это не любительская охота, а промысловая. Никакой жизненной необходимости в ней не было. Просто ... мужики потешили свои амбиции добытчиков. Вряд ли они смогут вспомнить отличие между выстрелами по девятой  и десятой птице. Просто потому что шел ... забой без разделения на кур и петухов, а это уже лютое браконьерство.
Будь всегда самим собой
Всего онлайн: 0, из них гостей: 0