Семинар по натаске ретриверов 7-8 июня, г. Мурманск

Flat-Labr, 31 марта 2014, 08:32
Flat-Labr Пользователь Сообщений: 9
Добавлено: 31 марта 2014, 08:33
Семинар по натаске ретриверов 7-8 июня, г. Мурманск
Тренер-натасчик Вершинина Юлия (г.Москва).

Программа мероприятия:
- обучение послушанию
- контроль и управление собакой на расстоянии
- отработка навыков подачи с суши.
- отработка навыков подачи с воды.
- работа по направлению.

Это первостепенные навыки для подготовки и сдачи ретриверами испытаний МРС (Международный Рабочий Сертификат).
Обучение на специальных аппортировочных предметах ( дамми), а также на битой птице.
Стоимость семинара 5000 рублей, в стоимость входит:
- 2 дамми
- птица.

Количество участников ограничено.
При количестве участников менее 10 стоимость будет пересчитываться.

Будем рады видеть в качестве гостей любителей охоты, интересующихся работой ретриверов!
+79062886131 Юлия
+79113057194 Анна
Flat-Labr Пользователь Сообщений: 9
Добавлено: 31 марта 2014, 08:34
Юлия Вершинина о себе и о своей школе натаски \"Школа Шмеля\".

Коротко о себе:
Первый лабрадор Банзай появился у меня 2002 году.
А в 2003 я \"заболела\" полевыми испытаниями ретриверов, впервые увидев свою собаку по-настоящему счастливой с птицей в зубах:)

С Банзаем я начала ездить в Финляндию на тренировки и испытания.
Мы закрыли чемпиона России по рабочим качествам, а пиком его \"карьеры\" в Финляндии стала \"единичка\" в классе начинающих, когда собаке было уже 7 лет.
Не смотря на ничтожность этого \"достижения\", я очень благодарна своей собаке за то, что благодаря ему я попала в увлекательный мир охотничьих ретриверов.

Моя младшая собака, Шмель (Polarfischer Dumlbedore) - Чемпион Финляндии по рабочим качествам и Филд-тральс Чемпион Финляндии (титулы в оформлении) - оба титула мы закрыли в 2012 году, когда собаке было 3,5 года.

Профессионально заниматься с чужими собаками я начала в 2010 году, когда Павел Васильков пригласил меня в МКЦ \"Лисья нора\".
Сейчас я работаю в \"собственной\" школе, которую назвала именем своей собаки - \"Школа Шмеля\" при Ярославском региональном общественном объединении \"Общество практической охоты с собаками\" (nataska.ru).

ЧЕМУ Я УЧУ:
ФОРМАЛЬНО И ТЕХНИЧЕСКИ - я готовлю ретриверов к работе по подаче битой дичи на охоте в первую очередь и на состязаниях и испытаниях по этому виду во вторую.

При этом, я готовлю в соответствии с европейскими требованиями, но, безусловно, учитываю и российскую специфику.

Что из этого следует:
1) если вас интересует работа собаки по поиску и подъему живой птицы - обратитесь к Дмитрию Карманову (ЯРОО \"Общество практической охоты с собаками\") или в Динамо.

Работа на подъем - это самостоятельность и короткие расстояния.
Работа по подаче - это работа под контролем ведущего (что ни разу не отменяет инициативы и самостоятельности собаки, но требует большего времени на выработку взаимодействия с ведущим и желания слушать ведущего) и большие расстояния (до 100-150 метров).

2) подготовка в соответствии с европейскими нормативами занимает куда как больше времени, и требует большей работы от ведущего, чем подготовка к сдаче российских нормативов на определенный уровень (МРС).

Я учу и пытаюсь требовать от собак:
спокойной (без лая и скулежа) и длительной выдержки (как сидя, так и при движении рядом) - это не нужно по российским нормативам
я учу работе по направлению и работе ПОД управлением ведущего - это также не требуется российскими нормативами
я стараюсь научить собаку работе в ЛЮБЫХ условиях, в любой местности, в любых рельефах - для того, чтобы один раз пройти успешно испытания это также не нужно. Достаточно \"натаскивать\" собаку в угодьях и по заданиям, которые в дальнейшем войдут в программу состязаний.
Поэтому, если вам нужно просто и побыстрее сдать на норматив, лучше обратиться к Алику и Наталье Фаткуллиной, клуб \"Охота и собаки\" Они готовят непосредственно под российские требования, готовят непосредственно в угодьях, где в последствии будет проходит \"сдача\" испытаний, поэтому подготовиться к сдаче на МРС в этом клубе можно быстрее и эффективнее, чем со мной.

ФАКТИЧЕСКИ я в первую очередь занимаюсь выстраиванием отношений между собакой и ведущим.
Я учу (стараюсь учить!) ведущих чувствовать и понимать своих собак, считывать почему собака поступает так, а не иначе в данных конкретных условиях, и что делать, чтобы изменить поведение в нужную вам сторону.
Я стараюсь научить ведущего в первую очередь МОТИВИРОВАТЬ своих собак на работу с ними, выстраивать отношения таким образом, чтобы собака ХОТЕЛА выполнять команды и старалась выполнить их наилучшим образом, а не как-нибудь, чтобы только отстали.
КАКИМИ МЕТОДАМИ Я ПОЛЬЗУЮСЬ
На этапе обучения я в 100% случаях использую положительное подкрепление.
Именно потому, что моя основная задача (как я себе её вижу) - выстраивание правильных отношений между ведущим и собакой, я в первую очередь стараюсь научить ведущего мотивировать собаку на работу с собой.
Я использую ЕДУ, кликер, игры и т.д.
Все, что может помочь заинтересовать собаку в работе с ведущим.
Это сильно отличается от \"классического английского\" метода подготовки охотничьих собак, где единственным способом поощрения является социальный (похвала).
Единственным моим \"оправданием\" в использовании еды могут служить показательные выступления подружейных собак на Craft, крупнейшей европейской выставке. Phillippa Williams вот уже второй год фактически РЕКЛАМИРУЕТ использование лакомства при подготовке ретриверов:)

Безусловно, я не могу сказать, что я совсем не использую отрицательного подкрепления или коррекции.
Когда я точно знаю, что собака НАУЧЕНА, когда я знаю, что она точно ПОНИМАЕТ, что от неё требуется, но по каким-то причинам не считает нужным это делать, на этапе \"закрепления\" навыка, я применяю коррекцию.
Другой разговор, что я не верю во \"всемогущество\" отрицательного подкрепления и стараюсь свести его к минимуму.

Если Вы хотите следовать классической схеме, и также считаете, что лучшим поощрением для ретривера является сама работа и ничего другого не нужно - попробуйте обратиться в МКЦ \"Лисья нора\" к Павлу Василькову.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ:
если Вам интересно заниматься со своим ретривером, если Вы хотите учиться и обучать свою собаку - последовательно и планомерно, и готовы работать для достижения результата, если Вам комфортнее хвалить и кормить собаку, чем дергать её на веревочке - обращайтесь:)
Я постараюсь сделать все, чтобы помочь Вам научиться работать ВМЕСТЕ со своей собакой, единой командой.
Поверьте - это ни с чем не сравнимое удовольствие!

материал взят с персональной странички Юлии на форуме nataska.ru
boroda Администратор Сообщений: 1011
Добавлено: 02 мая 2014, 14:17
Охота!Это не увлечение это состояние души!!!
Flat-Labr Пользователь Сообщений: 9
Добавлено: 08 мая 2014, 20:04
Ага, довелось прочесть на Facebook.......
Цитата из статьи:\"Мне довелось видеть на испытаниях работу лабрадоров рабочего разведения Юлии Вершининой. Эти собаки на порядок превосходили все то, что приходилось видеть до этого.\"

Как раз Юля Вершинина к нам приезжает на семинар. Думаю, будет очень интересно не только участникам, но и гостям!
При условии, что собираются различные представители группы ретриверов: лабры, голдены и флэты. Так что милости просим!
boroda Администратор Сообщений: 1011
Добавлено: 08 мая 2014, 21:14
Цитата: Flat-Labr
Ага, довелось прочесть на Facebook.......
Цитата из статьи:\"Мне довелось видеть на испытаниях работу лабрадоров рабочего разведения Юлии Вершининой. Эти собаки на порядок превосходили все то, что приходилось видеть до этого.\"

Как раз Юля Вершинина к нам приезжает на семинар. Думаю, будет очень интересно не только участникам, но и гостям!
При условии, что собираются различные представители группы ретриверов: лабры, голдены и флэты. Так что милости просим!
Мы приедем обязательно ! Понаблюдать и помочь если нужно будет!
Охота!Это не увлечение это состояние души!!!
Всего онлайн: 0, из них гостей: 0