Когда гуманизм хуже браконьерства

О "новых" способах охоты и рыбалки или кого из нас хотят сделать "любители природы" esaul, 24 декабря 2010, 21:16
esaul Администратор Сообщений: 936
Добавлено: 24 декабря 2010, 21:35
На создание отдельной темы меня сподвигла статья от evgenberest
http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-berestov/kpres-003.html
и вот такое сообщение
Цитата: evgenberest
Среди биологов-охотоведов тоже стали появляться ... отдельные личности ...  :–[  :–X  "нетрадиционной охотничьей ориентации". Мне в этом плане очень помог ... высказаться глав.ред. журнала "О и ОХ" Олег Кириллович Гусев: http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-berestov/kpres-007-1.html


Что же все-таки способствует принятию и процветанию такого вот безобразия. Это даже не суррогат охоты - это уничтожение животных с издевательством.  

Будь прост, беседуя с царями, и честен будь всегда перед толпой.
boroda Администратор Сообщений: 1011
Добавлено: 24 декабря 2010, 22:21
Цитата
Что же все-таки способствует принятию и процветанию такого вот безобразия. Это даже не суррогат охоты - это уничтожение животных с издевательством.  

Я думаю ,что это всё делается в угоду псевдо борцам за природу!!!!! А на самом деле просто, кто то хочет поднять бобла на новой теме!!! Безконтрольность как со стороны охоты так и со стороны природосохранения ни к чему хорошему ни когда не приводили и не приведут!! Чесную охоту ни кто ни когда убйством не называл, говорят Я добыл! А вот охота которая проводится на привязанных или прикормленных животных вот убийство, когда человек кроме денег ни чего не потратил не сил не времяни а пришёл сел на вышку ему показали напровление и лося  и всё он Охотник!!!! Мы добрыгаемся с бардаком в Охотнадзоре ,что скоро лося вобще не будет а трихонелёзные медведи будут грибниками питаться не дай бог!!!!
Охота!Это не увлечение это состояние души!!!
esaul Администратор Сообщений: 936
Добавлено: 24 декабря 2010, 23:37
Если трезво поразмыслить - в большом количестве дичи заинтересованы именно охотники, именно те, которые и добывают дичь. И это логично и разумно. Ведь в богатом урожае пшеницы в первую очередь заинтересован земледелец, а не праздный зевака, восхищающийся красотой пшеничного поля.
Охота (во многом стараниями СМИ и просто далеких от темы доброхотов) воспринимается обывателем однобоко - убийство животного. И никто из них не говорит, что охота - это только маленькая часть ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА. Охотник - это в первую очередь рачительный хозяин!
Охота - это тысячелетний ритуал добывания пропитания для жизни! За свою историю человечество выработало культуру употребления пищи - от добывания до поедания. И, если находятся умники, которые называют охотников убийцами, то их (умников) логично называть пожирателями трупов и любителями одевать на себя трупов.
Добывать дичь можно по разному: Лося можно загнать на снегоходе и расстрелять в упор - это уже не охота - это браконьерство. А можно проявить свой опыт, смекалку, ум и физподготовку и пешком найти осторожного зверя и подойти на выстрел - и еще не известно, получится добыть или нет. В этом культура охоты: в строго определенное время строго определенными способами в строго определенном количестве.
Культура охотника и браконьера при добывании зверя различается так же, как и культура обедающих людей, один из которых аккуратно пользуется столовыми приборами, а другой загребает пищу грязными руками и жадно поглощает ее с громким чавканьем.
Будь прост, беседуя с царями, и честен будь всегда перед толпой.
VSLaika Охотник Сообщений: 319
Добавлено: 24 декабря 2010, 23:48
Ребята, все биологи-охотоведы (имеются ввиду те, которые охотоведы по призванию, а не по диплому) немного не от мира сего  :–),  включая и многоуважаемого С.А. Корытина. Это видимо вытекает из специфики их профессии.  Так что их мистическо-философские экзерсисы выраженные в литературных формах, стоит воспринимать с изрядной долей иронии.
Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен, Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен…А.С.Пушкин
esaul Администратор Сообщений: 936
Добавлено: 25 декабря 2010, 00:09
Высмеять, так сказать,   вредные течения в охотничьей жизни
Кто смыслит в охоте - тот конечно посмеется, а многие на веру возьмут, да еще как руководство к действию.
В общем, популяризацией правильной охоты надо нам заниматься, чтоб не только мы над такими "гениями" посмеивались
Будь прост, беседуя с царями, и честен будь всегда перед толпой.
VSLaika Охотник Сообщений: 319
Добавлено: 25 декабря 2010, 00:29
Над охотоведом Корытиным я бы стал посмеиваться в самую последнюю очередь... С.А.Корытин очень умный мужик и как биолог-охотовед и как охотник. Много книг хороших написал на основе своего многолетнего опыта работы охотоведом http://shop.top-kniga.ru/persons/in/86699/   Просто в жизни некоторых людей происходит, в определённый период времени, некоторый переворот сознания по независящим от них причинам (или они не могут их осознать). И они начинают "перлы" выдавать причём не в кругу друзей, на кухне, а в серьёзных печатных изданиях и думаю весьма искренни при этом. Просто надо относиться к ним и их особой точки зрения с должным "пониманием".
Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен, Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен…А.С.Пушкин
evgenberest Охотник Сообщений: 261
Добавлено: 25 декабря 2010, 03:28
Цитата: VSLaika
Над охотоведом Корытиным я бы стал посмеиваться в самую последнюю очередь... С.А.Корытин очень умный мужик и как биолог-охотовед и как охотник. Много книг хороших написал на основе своего многолетнего опыта работы охотоведом http://shop.top-kniga.ru/persons/in/86699/   Просто в жизни некоторых людей происходит, в определённый период времени, некоторый переворот сознания по независящим от них причинам (или они не могут их осознать). И они начинают "перлы" выдавать причём не в кругу друзей, на кухне, а в серьёзных печатных изданиях и думаю весьма искренни при этом. Просто надо относиться к ним и их особой точки зрения с должным "пониманием".

Совершенно верно. Я бы назвал это назвал ... потерей охотничьего чутья вследствие перекоса акцентов в научной деятельности. На этом и выдающийся биолог-охотовед Данилкин ...  :–X  тоже    прокололся  
Будь всегда самим собой
evgenberest Охотник Сообщений: 261
Добавлено: 25 декабря 2010, 03:34
Из выступления профессора Валериуса Гейста на первом Симпозиуме по охотничьему наследию в Северной Америке, проходившего в Канаде в 2000 г. : «Охота приносит огромную выгоду обществу, неоценимую никакими деньгами".

Из книги Р.Парсона «Природа предъявляет счет» (1969):
«Недалекие и сентиментальные любители природы часто обвиняют охотников, называя их палачами диких животных. Между тем убийство с помощью смертоносного оружия более достойно похвалы, чем убийство, являющееся результатом милосердия».

Из книги Н.Ф.Реймерса «Начала экологических знаний», М., 1993, - С. 9.
«В экологию хлынули люди с неустойчивой, а то и больной психикой. Общественное бурление вынесло на поверхность гору псевдонаучного мусора, … непрофессионализм, экологическое политиканство, псевдозначимость заявлений при минимуме реальных дел».

Из статьи О.Габузова «Шуба из натурального меха» (журнал «О и ОХ» 2006/10, С. 12-14):
«Этика и эстетика – категории, придуманные человеком. Эти общественные нормы необходимы человеческому обществу для его существования и развития. Эти нормы поведения необходимы человеку, как виду с высокой социальной организацией, прежде всего для регулирования отношений между членами общества. Лишь в самое последнее время институт Права стал вводить нормы, регулирующие отношения человека с окружающей его природной средой. До этого шла «борьба с природой», человек запускал в нее бумеранги, которые в ХХ веке стали возвращаться и угрожать его существованию на планете. Появились тенденции «очеловечивания» законов развития живой природы. … Но эти законы не в состоянии повлиять на законы природы. Мы можем запретить носить шубы из натуральных мехов, но не в силах изменить отношения между продуцентами, консументами и редуцентами, на которых базируются существование и развитие биосферы. Мы не в состоянии заставить хищника стать вегетарианцем. …На фоне сказанного вопрос: «Можно ли убивать живые организмы?», представляется абсурдным. Недавно появилось словосочетание «гуманный промысел». По-видимому, его авторы считают, что есть «гуманные» и «негуманные» способы убийства, хотя дать четкую характеристику тому и другому никто из них не может.»
Будь всегда самим собой
esaul Администратор Сообщений: 936
Добавлено: 25 декабря 2010, 12:42
Вспоминаю телепередачу (шоу какое-то), в котором Нарусова и еще какой-то молодой ведущий пытались представить охотников злодеями, а охоту страшным преступлением перед природой. Конечно, они имели своих сторонников и противников, но мне понравился ответ Ивана Затевахина, который был туда приглашен. Он привел простой пример про две африканские страны, которые боролись с истреблением слонов. Одна разрешила охоту в рамках ведения охотхозяйства, а другая запретила напрочь охоту. В итоге - численность слонов резко упала при категоричном запрете, т.к. вырос уровень браконьерства. Там же, где велось охотхозяйство - численность выросла.
СМИ имеет огромное влияние на общественное мнение и любая невежественность журналиста или ведущего может натворить немало бед. Но журналисты тоже люди и тоже подвержены общественному мнению... Вот такой вот порочный круг частенько приключается.
Вспоминаю, слова Насти Русиновой, корреспондента ГТРК "Мурман". После того, как я пригласил ее сделать новостные ролики о чемпионате легавых "Белая Куропатка 2006" и о притравке лаек по медведю она сказала, что даже при всем при том, что она "гринпис в душе", эти мероприятия оставили у нее самые положительные впечатления. Как говорится, лучше раз увидеть, чем сто раз услышать.
Будь прост, беседуя с царями, и честен будь всегда перед толпой.
Chak Охотник Сообщений: 213
Добавлено: 19 января 2011, 00:06
http://murmanhunt.ru./forum/show_topic.php?p=715#715
Думаю, целесообразно перенести дискуссию в данную тему.

Цитата: VSLaika
Русских у нас уже давно нет, есть какие то не понятно откуда взявшиеся росcияне. 8–)  Законодательные акты как можно проанализировать последние 15-20 лет принимаются тоже далеко не русскими по происхождению людьми…

Так это, извини, камешек в огород каждого второго «русского», кто сейчас может похвастаться «чистой» кровью?  Да и мало кто в наше время занимается изучением своего генеалогического  древа.
«Есть какие то не понятно откуда взявшиеся росcияне» - все предельно ясно, таковы естественные процессы и законы социологии. В любой стране насчитывается множество национальностей, каких-то больше, каких-то меньше. Недовольства, конфликты, беспорядки  внутри государства – зачастую результаты стычек между «лидирующими группами», или, грубо говоря, борьба за территорию и власть. Поэтому появление таких россиян в  Гос.Думе и на других постах меня меньше всего удивляет.  8–)

Цитата: VSLaika
Это всё байки про вертолёты, да тем более на границе.


Очень скептически отношусь к этому, т.к. не бывает дыма без огня…

Цитата: VSLaika
Тогда и был организован госпромхоз «Мурманский» который и начал промысловый отстрел оленей. На вполне законных основаниях, и вполне обоснованно с точки зрения «науки». Сократить поголовье – с целью сохранить кормовую базу ягельники для основного стада. …Правильно это было или нет можно теперь только гадать…


Процитирую отрывок из статьи  В.Ш.  Баркана:
« Опыт регулирования численности копытных в заповедниках Советского Союза, в том числе в  Лапландском, путем отстрела во всех без исключения случаях дал отрицательные результаты. В 1971 г. на западе Мурманской области, вне заповедной территории, но близ нее, начался промысловый отстрел диких оленей (регуляция численности). Промысел шел за счет маточного поголовья, т.к. к этому времени прироста популяции не было, она сокращалась от бескормицы [Семенов-Тян-Шанский, 1982, 1990 , личные свидетельства работников заповедника, автора статьи, участников промысловых отстрелов оленей 1967 -  1982]. По  данным официального отчета госпромхоза “Мурманский” к 1976 г. из стада было изъято 7375 голов, причем по неофициальным сведениям изъятие было значительно больше – за счет подранков, браконьерства и беременных важенок, погибших от стресса (беременность оленей продолжается около 8 месяцев, с октября по середину мая,  охота растягивалась до 15 марта, а уже в середине мая идет массовый отел оленей, т.е. охота подрывала  возобновление популяции). По учету 1976 г. в живых осталось 482 оленя, но стадо продолжало таять, и в 1982 г. учет показал 168 оленей».

Так где та тонкая грань от законности до браконьерства???
Надышаться можно только ветром!
esaul Администратор Сообщений: 936
Добавлено: 19 января 2011, 00:31
И все-такие есть надежда, что будет менятся все к лучшему. Если есть несколько человек, которые соблюдают писаные и неписаные охотничьи законы - количество их будет потихоньку увеличиваться. Ведь основная масса охотников нарушают эти правила зачастую потому, что не понимают вреда, который наносят. Просто не задумываются над этим. Вот форум - это маленький инструмент, который призван в том числе и воспитывать. Может, почитав, кому-то станет просто стыдно...
Очень жалко, что к охоте большей частью приобщаются люди среднего и старшего возраста. Хотелось - бы видеть побольше молодежи. Их еще можно достаточно легко воспитать.

А грань между охотой и браконьерством одна: если охота ведет к подрыву воспроизводства популяции - то это не охота, а браконьерство.
Ведь яблоки с яблони можно аккуратно сорвать (но придется попотеть и потратить время, аккуратно обрывая яблоко за яблоком),зато в следующем году снять новый урожай. А можно трясти ветки, а то и просто ломать их или срубить дерево, чтобы совсем быстро и удобно собрать плоды. Но на следующий год остаться без урожая. Кто аккуратно собирает дары леса - тот охотник, кто ломает кусты или деревья, добывает сверх нормы и вне сезона и т.п. - тот браконьер.
Браконьеру нужно получить много, здесь и сейчас, а охотник всегда думает о будущем.
Браконьер - чистой воды ЭГОИСТИЧНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ
Охотник - НАСТОЯЩИЙ ХОЗЯИН
Будь прост, беседуя с царями, и честен будь всегда перед толпой.
DEN Охотник Сообщений: 17
Добавлено: 19 января 2011, 02:03
(я)   -Дружище, а зачем тебе полуавтомат? Ведь таскать по лесу такую тяжесть + боекомплект не удобно и утомительно!
(он) -Зато от меня ни одна дичь не уйдет, да и не таскаю я, мне и на дороге зверья и птицы хватает. Это вам шустрым побегать нужно а, я толстый и ленивый.
(я)   -А как же этика и мораль, традиции, наконец?
(он) -На конец твои традиции. Ты, что -дурак, или с луны свалился?
Вот такой был у меня разговор с одним "охотником". Грустно. Еще лет десять таких охот и в лесу останутся одни мыши, да кукши. :–(
Лучшая дорога та, которую ты знаешь.
VSLaika Охотник Сообщений: 319
Добавлено: 19 января 2011, 02:19
Цитата: Chak
[url]

Цитата: VSLaika
Это всё байки про вертолёты, да тем более на границе.


Очень скептически отношусь к этому, т.к. не бывает дыма без огня…


Так где та тонкая грань от законности до браконьерства???

В районе границы они 500 процентов не могли летать, а тем более охотиться. У погранцов в те годы «холодной войны» паранои было ещё больше чем у нынешних… Даже при авиапатрулировании по охране от  лесных пожаров патрульному вертолёту очень проблематично высадить десантников на тушение пожара в 10 км. зоне вдоль гос. границы. Нужно делать запросы на согласование с Москвой. Вообщем по времени – грючки вертушке на возвращение может не хватить, пока решат   пущать или не пущать...

Южнее и Юго –Западнее Заповедника в районах озёр Пиренги и Чалмы вертолёты вероятно применяли скорее всего для вывозки мяса добытых оленей. В госпомхозе тогда уже применялись для отстрела снегоходы (были даже импортные!!!) – довольно редкие в то время.

Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен, Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен…А.С.Пушкин
VSLaika Охотник Сообщений: 319
Добавлено: 19 января 2011, 02:33
Цитата: DEN
(я)   -Дружище, а зачем тебе полуавтомат? Ведь таскать по лесу такую тяжесть + боекомплект не удобно и утомительно!


У меня знакомый в прошлом сезоне случайно набрёл на задавленного медведем полусъеденного лося. Медведь его агрессивно и неажиданно атаковал почти в упор (сработала реакция защиты добычи) и чуть было не задавил. Хорошо он услышал треск (дело было рано утром ещё темновато) и как то интуитивно ружьё успел сорвать в плеча и пальнул не глядя. Медведь завернул от него буквально в трёх шагах из за двух выстрелов в воздух. Если бы медведь его подмял под себя, всё почти гаратнированная верная смерть. Перезарядиться лёжа под медведем не реально и все россказни о применении ножа в такой ситуации ИМХО литературная беллетристика. А был бы полуавтомат лишние пару патронов в магазине могли бы сберечь жизнь. Слава богу, что в конкретной ситуации всё удачно обошлось.
Так что про гладкую двухстволку он теперь забыл как про страшный сон... Таскает теперь Сайгу не смотря на вес и габариты. :–)
Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен, Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен…А.С.Пушкин
boroda Администратор Сообщений: 1011
Добавлено: 19 января 2011, 12:20
Цитата: Chak
http://murmanhunt.ru./forum/show_topic.php?p=715#715
Думаю, целесообразно перенести дискуссию в данную тему.

[quote=VSLaika]Русских у нас уже давно нет, есть какие то не понятно откуда взявшиеся росcияне. 8–)  Законодательные акты как можно проанализировать последние 15-20 лет принимаются тоже далеко не русскими по происхождению людьми…

[url]Так это, извини, камешек в огород каждого второго «русского», кто сейчас может похвастаться «чистой» кровью?  Да и мало кто в наше время занимается изучением своего генеалогического  древа.
«Есть какие то не понятно откуда взявшиеся росcияне» - все предельно ясно, таковы естественные процессы и законы социологии. В любой стране насчитывается множество национальностей, каких-то больше, каких-то меньше. Недовольства, конфликты, беспорядки  внутри государства – зачастую результаты стычек между «лидирующими группами», или, грубо говоря, борьба за территорию и власть. Поэтому появление таких россиян в  Гос.Думе и на других постах меня меньше всего удивляет.  8–) [/url]

Меня тоже заинтересовал "национальный вопрос" Уважаемый VSLaika вы где в нашей необьятной стране видели исконно русских? Капни любого глубже 4го колена такое узнаешь!!!! Да и не в национальности дело а в отношение к природе к тому месту где ты живёшь и дышишь!!! Мы на этой территории все пришлые! Я вообще ещё бы понял если этот вопрос задал бы кто нибудь из Лопарей . И вы хотите сказать ,что только инородцы беспредельничают с законами и браконьерством? Чушь!!!!! Мы сами виноваты ,что не как не можем перебороть в себе минталитет "все нородное всё моё" А по отстрелу стадов оленей так это бракрньерство на уровне государства!!!! Хотели бы переселили бы на Тириберку или Рыбачий .
Охота!Это не увлечение это состояние души!!!
Всего онлайн: 2, из них гостей: 2