Карело-финская лайка (Финский шпиц)

История, стандарт, воспитание, рассказы и все, что связано с этой замечательной породой michman2000, 18 марта 2011, 09:04
michman2000 Охотник Сообщений: 81
Добавлено: 18 марта 2011, 09:11
Карело-финская лайка (Россия), Suomenpystykorva — суоменпистикорва (Финляндия, дословно "финское стоячее ухо") и так далее, так далее, так далее. Наверное нет в мире больше породы, имеющей столько названий и столько споров по поводу происхождения. Мы же называем ее просто - Карелка. Наша карелка.

(Из официального сайта породы: www.karel-fin-layka.ru/)
Еще в 1675 г. французский путешественник Пьер ля Мартиньяр писал о обнаруженных им на территории современной Финляндии «темно-красных» собаках, отличавшихся красотой и темпераментом. В 1895 г. в России вышел «Альбом северных собак лаек» князя А.А. Ширинского-Шихматова. Территорию современной Карелии, Финляндии, северо-западную часть Архангельской и северную часть Ленинградской областей населяли лайки, названные автором финно-карельскими. Они были, как на подбор сухие, крепкие, подвижные и жизнерадостные, рыжего и серо-рыжего окраса. Они отличались неприхотливостью, ярко выраженным охотничьим инстинктом, рациональным обменом веществ, предприимчивостью и сообразительностью. Собаки сформировались такими под влиянием суровых условий жизни: вольное содержание, подножный корм (собак никто не кормил, в бесснежное время они сами добывали себе пропитание, охотясь в лесу). Объяснение их однотипности — изолированные условия и сильная породная приверженность друг к другу.
michman2000 Охотник Сообщений: 81
Добавлено: 18 марта 2011, 09:12
Этими рыжими собачками в конце XIX в. и заинтересовались в Финляндии. Большой вклад в выведение этой породы внесли Хьюго Роос и Хьюго Сандберг. В 1880 г. два охотника из Хельсинки — Хуго Роос и Хуго Зандберг — оказались в северных лесах. Охотники приобрели наиболее интересные экземпляры ярко-рыжих лаечек и решили возродить породу. X. Роос стал заводчиком, экспертом и признанным специалистом по породе финских лаек. X. Зандберг занялся общественной деятельностью и в 1890 г, возглавил кампанию по спасению этих собак. Усилиями этих людей, порода карело-финской лайки или финского шпица, как он называется в Европе и США, начинает выделяться, как самостоятельная порода среди других шпицев и была официально признана в 1892 году Финским кинологическим клубом. В 1897 г. стандарт пересмотрели, формат собаки был приближен к квадратному.

Постепенно порода стала распространилась по всему миру, то есть стала международной. В 1927 г. рыжими финскими собачками заинтересовались англичане. В Великобританию в 1927 г. финского шпица привез сэр Эдвардом Чикестер. Порода быстро приобрела популярность в Великобритании как собака-компаньон. В 1935 г. финская лайка была зарегистрирована в английском кеннел-клубе под названием финский шпиц.

В июле 1952 г. Дж. В. Х. Сколтенс-Кейзер представил финского шпица в Нидерландах. В середине 1950-ых финский шпиц "Каллабайн Рудольф" приобрел новую среду обитания в США. В дальнейшем описанный Finnish Spitz был импортирован, в небольших количествах, во многие страны мира.

Наибольшей популярностью эта порода пользуется, конечно, в Финляндии. Финский клуб породы очень активен в контроле развития финского шпица в Финляндии.

Развитие породы в России. Карело-финская лайка как самостоятельная порода сформировалась к концу 60-х годов. Порода образована на базе карельских и олонецких отродий промысловых охотничьих собак. Исходным материалом для создания карело-финских лаек послужила финская птичья лайка. Еще до революции 1917 г. эти лайки проникли в Карелию (преимущественно в ее южную часть).
michman2000 Охотник Сообщений: 81
Добавлено: 18 марта 2011, 09:13
В 20-е гг. лайчатники стали выделить из других разновидностей лаек самых мелких, рыжих. Для них, первых среди всех лаек, был написан временный стандарт, которая была названа финно-карельской. В первую очередь сохранялись те собаки, которые обладали хорошими охотничьими свойствами и в результате целенаправленной селекции однотипное поголовье этих собак возросло. Основное содержание этого временного стандарта было практически сходно с существующим Стандартом карело-финской лайки.

В 30-е гг. были известны выдающиеся производители карело-финских лаек: Орлик И.И. Талампойки, Маре П.Н- Кажанова, Марс II В.И. Грачева, Нора И.И. Киселева, Альфа Н.А. Федотовой-Альбинской и др.

В 1939 г. был принят первый официальный временный стандарт. Великая Отечественная война привела к значительному сокращению поголовья карело-финской лайки. Территория распространения этой породы была оккупирована. Лучшие собаки вывозились в Финляндию. Несмотря на тяжелейшие условия военного времени, некоторым кинологам удалось сохранить своих собак. На их основе стало восстанавливаться послевоенное поголовье.

Главными племенными центрами стали Ленинград и Москва. Основоположниками ленинградского очага породы были собаки неизвестного происхождения Норка А. П. Соловьева, Дамка П. В. Большакова, Астра Е. И. Иванова, Джим Н. А. Маляровского, Буян- М. Т. Козлова и Марик В. Марцинкевич. Почти все они имели хорошие рабочие качества и типичный для карело-финских лаек экстерьер.

Во второй половине 70-х годов в московском очаге насчитывалось уже более 200 карело-финских лаек. Экстерьерный уровень поголовья был довольно высокий. Таким образом, к середине 70-х годов карело-финская лайка как порода оформилась достаточно четко. С 1969 г. крупный очаг карело-финских лаек начал формироваться в Кировской области, где их разведением занимались в питомнике ВНИИОЗ. К 1980 г. в Кировской области насчитывалось более 150 собак этой породы.

Московские кинологи и любители карело-финских лаек разумно вели селекционно-племенную работу, используя любую возможность прилития свежих кровей, чтобы ослабить негативных последствий неизбежного инбридирования. С этой целью приливались крови чистых финских лаек, что положительно сказалось на их экстерьере. Они стали более однотипными, по сравнению с собаками отечественных линий выглядели более эффектно и обычно получали высокие оценки за экстерьер.

В 1959 г. известный кинолог-лайчатник, эксперт всесоюзной категории Э,И. Шерешевский впервые осуществил прилитие карело-финской лайке крови финской лайки. Подаренная ему финская лайка Пику была повязана с Волчком Марова. В результате был получен первый чемпион страны среди кобелей — Финик. Освежение крови путем прилития финской крови предпринималось еще несколько раз, причем каждый раз с хорошими результатами. В 1966 г. Пунайнен была повязана Бодрым-Налле, в результате чего был получен отличный производитель Ристинокки. В 1978 г. Майма К.Н. Пономарева была повязана с Уркки А.С. Шилова. С 1980 г. активно использовался в вязках Пенниъо P.A. Колесникова, давший немногочисленное потомство отличного качества.

При разведении финских лаек особое внимание уделялось ярко-рыжему окрасу собак, типичному экстерьеру и охотничьим качествам.

В результате селекционной работы сформировалась удобная в содержании собака среднего размера с отличным экстерьером и ярким окрасом.

В настоящий момент высока численность этих собак в России (Москве и Московской области, Карелии, Северодвинске Архангельской области, Череповце Вологодской области, в Перми и области, Екатеринбурге и области и разумеется в Мурманской области), Англии и Канаде. В Финляндии же она считается национальной собакой.
VSLaika Охотник Сообщений: 319
Добавлено: 18 марта 2011, 16:50
Ну вот и карелочники на форум подтянулись!!!!    :–)
Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен, Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен…А.С.Пушкин
Viktor Охотник Сообщений: 28
Добавлено: 18 марта 2011, 18:08
Карелки очень интере суют!
VSLaika Охотник Сообщений: 319
Добавлено: 18 марта 2011, 20:38
Цитата: Viktor
Карелки очень интере суют!


Вот немного видео с ринга кобелей КФЛ, судит эксперт Кулаков:
http://video.yandex.ru/users/batas2/view/4/user-tag/%D0%BA%D1%84%D0%BB%20%D0%B2%20%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B5/

И подбирая щенка стоит иметь в виду один важный момент http://video.yandex.ru/users/batas2/view/5/
Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен, Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен…А.С.Пушкин
michman2000 Охотник Сообщений: 81
Добавлено: 20 октября 2011, 09:50
Теперь поговорим о стандарте породы.

ОБЩИЙ ВИД: Ниже среднего роста, почти квадратный. Тип сложения сухой-крепкий, с хорошей осанкой.
ВАЖНЫЕ СООТНОШЕНИЯ: Косая длина туловища равна высоте в холке. Глубина груди немного меньше половины высоты в холке. Длина морды относится к длине черепной коробки приблизительно как 3:4. Черепная коробка чуть больше в ширину, чем в длину; её ширина равна глубине.
ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: Оживлённый, энергичный, смелый и твёрдый характер. Возможно немного сдержанное отношение к посторонним, но ни в коем случае не злобное.
ГОЛОВА ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:Черепная коробка: При осмотре сверху яйцевидно расширяющаяся постепенно к ушам, наиболее широкая между ушами. При взгляде спереди и сбоку черепная коробка слегка выпуклая. Линии лба и морды почти параллельны. Лобная борозда очень мелкая. Надбровные дуги и затылочный бугор слегка обозначены. Переход от лба к морде: Не очень ярко выражен, уступ между спинкой носа и черепной коробкой чётко обозначен.
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:Мочка носа: Довольно мелкая; чёрная как смоль. Морда: Узкая, сухая, при осмотре сверху и сбоку равномерно сужается. Спинка носа прямая. Нижняя челюсть чётко видна. Губы: Плотно прилегающие, довольно тонкие. Хорошая пигментация. Челюсти и зубы: Челюсти крепкие. Зубы хорошо развиты и симметричны; нормальная зубная формула. Плотный ножницеобразный прикус. Скулы: Скуловые дуги слегка акцентированы.
ГЛАЗА: Средней величины, миндалевидные, в слегка косом разрезе и предпочтительно тёмные. Выражение оживлённое и внимательное.
УШИ: Посажены довольно высоко, всегда стоячие. Довольно мелкого размера, заострённые, очень подвижные и покрыты тонкой шерстью.
ШЕЯ: Мускулистая; она производит впечатление довольно короткой у кобелей, благодаря толстой муфте, у сук - умеренной толщины. Горло без подвеса.
КОЛОДКА: Холка: Чётко определяется, особенно у кобелей. Спина (от холки до маклоков): Довольно короткая, прямая и мускулистая. Поясница: Короткая и мускулистая. Круп: Средней длины, хорошо развитый и слегка наклонный. Грудь: Глубокая, доходящая почти до локтей, не очень широкая. Рёбра слегка сводистые; передняя часть груди хорошо видна, не очень широкая. Линия низа: Слегка подобрана.
ХВОСТ: Энергично загнут вперёд от основания, прилегая к спине, затем следует вниз и слегка назад прижатым к бедру, кончик хвоста достигает середины бедра. Когда хвост распрямлён, доходит внизу приблизительно до скакательных суставов.
КОНЕЧНОСТИ ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ:Общий вид: При осмотре спереди передние конечности прямые и параллельные. Костяк умеренной крепости. Плечевые кости чуть короче лопаток и предплечий. Плечи: Крепкие, очень подвижные и прямо поставлены. Плечевые кости: Чуть короче лопаток. Слегка наклонные и крепкие. Локотки: Расположены впереди вертикальной линии, опущенной из наивысшей точки лопаток; направлены строго назад. Предплечья: Довольно крепкие, вертикальные. Пясти: Средней длины, слегка наклонные. Передние лапы: Кругловатые кошачьи лапы. Пальцы в комке и сводистые. Подушечки эластичные, всегда чёрные, боковые стороны покрыты густой шерстью.
ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ:Общий вид: Задние конечности крепкие, при осмотре сзади прямые и параллельные, с умеренно выраженными углами сочленений. Костяк умеренной крепости. Бёдра слегка длиннее голеней. Бёдра: Средней длины, довольно широкие, с хорошо развитыми мышцами. Колени: Направлены вперёд, с умеренно выраженными углами сочленений. Голени: Мускулистые. Скакательные суставы: С умеренно выраженными углами сочленений. Плюсны: Довольно короткие, крепкие и вертикальные. Задние лапы: Чуть длиннее передних, в остальном такие же. Прибылые пальцы следует удалять.
ДВИЖЕНИЯ: Лёгкие, покрывают поверхность земли без усилий. Собака легко переходит с рыси на галоп, который является наиболее естественным аллюром. Ноги двигаются параллельно. При устремлении за дичью она резко переходит на быстрый галоп.
КОЖА: Везде плотно прилегающая, без морщин.
РУБАШКА ШЕРСТЬ: Довольно длинная на туловище, приподнятая или отстоящая от тела, более жёсткая на шее и спине. На голове и ногах, исключая заднюю сторону задних конечностей, короткая и плотно прилегающая. Жёсткая шерсть на плечах, особенно у кобелей, явно длиннее и грубее. На задней стороне бёдер (штаны) и хвосте шерсть длинная и густая. Подшёрсток короткий, мягкий, густой и светлее по цвету.
ОКРАС: Шерсть на спине красно- или золотисто-бурая, предпочтительно яркая. Более светлого тона на внутренней стороне ушей, на скулах, горле, груди, животе, внутренней стороне конечностей, задней стороне бёдер и хвосте. Белая проточина на груди и маленькие белые отметины на лапах допустимы.
РОСТ И ВЕС:Высота в холке: Идеальный рост для кобелей 47 см, идеальный рост для сук 42 см. С допуском ± 3 см. Вес: Кобели 12-13 кг, суки 7-10 кг.
ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.
- Тяжёлая голова.
- Грубая морда.
- Слабая нижняя челюсть.
- Уши, направленные вперёд под острым углом, развешенные в стороны или со сведёнными друг к другу концами, загнутые назад или с длинной шерстью на внутренней стороне ушей.
- Слабо или слишком туго закрученный хвост.
- Слабые пясти.
- Длинная, мягкая, слишком короткая или плотно прилегающая рубашка.
- Чётко определяемая разнородность цветов.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

- Телесного цвета мочка носа.
- Недокус или перекус.
- Глаза ярко-жёлтые или голубые, частично или полностью.
- Уши с опущенными концами.
- Хвост с изломом.
- Волнистая или курчавая рубашка.
- Цветовые оттенки чётко отличаются от основного окраса.
- Большие белые отметины на груди и/или белый носок.
- Явно агрессивное отношение к человеку.

ПРИМЕЧАНИЕ: Кобели имеют два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.
Aurika Охотник Сообщений: 7
Добавлено: 21 февраля 2012, 13:25
Очень интересуют КФЛ не московских и не ижевских кровей.И интересно насколько велико поголовье КФЛ в вашем регионе.
HUNTER Охотник Сообщений: 6
Добавлено: 28 февраля 2012, 18:43
мужики помогите. ищу щенка КФЛ желательно мальчика
Глаза охотника смотрят точно в цель, глаза жертвы бегают по сторонам.
esaul Администратор Сообщений: 936
Добавлено: 28 февраля 2012, 18:48
Пока повязанных сук ЛКФ нет, но весной обязательно будут вязки. Киньте мне в личку Ваши координаты и я буду держать этот вопрос на контроле.
Будь прост, беседуя с царями, и честен будь всегда перед толпой.
HUNTER Охотник Сообщений: 6
Добавлено: 28 февраля 2012, 18:52
+79211649089 вот мой номер. буду с нетерпением ждать вашего звонка. спасибо огромное за ответ
Глаза охотника смотрят точно в цель, глаза жертвы бегают по сторонам.
esaul Администратор Сообщений: 936
Добавлено: 28 февраля 2012, 19:00
Принято!
Будь прост, беседуя с царями, и честен будь всегда перед толпой.
evgenberest Охотник Сообщений: 261
Добавлено: 10 марта 2012, 12:42
Найдена собака с ошейником, предположительно КФЛ. Инфо тут http://murman-fishing.ru/forum/viewtopic.php?f=85&t=729&p=135720#p135720
Будь всегда самим собой
michman2000 Охотник Сообщений: 81
Добавлено: 03 апреля 2012, 15:11
Цитата: Aurika
Очень интересуют КФЛ не московских и не ижевских кровей.


Питер Вас не устроит?))) И почему Ижевск не нравится? В Москве тоже есть очень даже хорошие. Там кстати в последнее время пришли к постоянству. Я не говорю о 100%, но в подавляющем большинстве очень неплохие вязки...
michman2000 Охотник Сообщений: 81
Добавлено: 03 апреля 2012, 15:15
Цитата: HUNTER
ищу щенка КФЛ


Звоните, будем искать...
Всего онлайн: 0, из них гостей: 0