Карело-финская лайка (Финский шпиц)

История, стандарт, воспитание, рассказы и все, что связано с этой замечательной породой michman2000, 18 марта 2011, 09:04
Aurika Охотник Сообщений: 7
Добавлено: 26 апреля 2012, 13:39
Я не имею ввиду регионы России. В данном случае речь идет о фенотипе собак. Вот пример фенотипов.... http://dogexpert.ru/forum/topic/2482/page__st__120.  Собаки все в стандарте породы, однако отличаются друг от друга. Я считаю, что КФЛ и ФШ - это одна порода, однако Москва считает по- другому. А после участия известных селекционеров получаются вот такие собаки$IMAGE1838_471738$  Хозяин этого кобелька любит, он прекрасно работает, но посмотрите на его мордочку.
Aurika Охотник Сообщений: 7
Добавлено: 26 апреля 2012, 13:41
Извените, но не получается прикрепить изображение...
Kostik Охотник Сообщений: 21
Добавлено: 26 апреля 2012, 21:28
Цитата: esaul
Цитата
я даже и не думаю ее регистрировать в РКФ, мне это шоу выставки не интересуют  я собаку заводил для охоты, а не для дивана.

Весьма упрощенное понимание роли РКФ в отечественном собаководстве. Насколько я могу понять, у Вашей собаки нет родословной РКФ. Тогда объясните, пожалуйста, как Вы собираетесть продвигать породу Карельская лайка, не участвуя в общепризнанной (со 100 летней историей) международной кинологической организации?

А шоу-выставки не такое уж и плохое занятие. И с чего вы взяли, что собаки, зарегистрированные в РКФ прямым ходом идут на диван? Подобные утверждения идут от владельцев, которые не могут справится со своим питомцем в ринге. Вот и ищут "виновных", когда их карелка, например, отказывается наотрез показать зубы или кусает эксперта, я уже не говорю о бессистемном метании собаки в ринге и бесконечном лае. Естественно такие собаки дисквалифицируются, хотя здесь не вина собаки, а вина владельца, который не занимается общей подготовкой собаки. Любая собака, тем более охотничья должна быть управляемой и не агрессивной к человеку!


Я и не собирался регистрировать собаку в РКФ, так как там нет породы Карельская лайка, может для кого то ФШ, КФЛ и КЛ это одна порода, только не для меня, вот если сделают такую породу может быть и зарегистрируюсь.
А вот по поводу общей подготовки, то у на все нормально как подобает охот собаки и зубы показываем и по рингу нормально ходит и на людей не бросаемся.

"Вы собираетесть продвигать породу Карельская лайка, не участвуя в общепризнанной (со 100 летней историей) международной кинологической организации?"
Я ее лично не признаю. Мне вполне хватает РОРСа. Я собаку заводил для охоты, а не по шоу выставкам ездить.
Я владелец собаки, а продвигают породу в наше время те люди у кого есть связи, деньги и власть
Портал Карельская лайка www.karelka-laika.ru
Kostik Охотник Сообщений: 21
Добавлено: 26 апреля 2012, 21:33
Цитата: boroda
Цитата
хотя здесь не вина собаки, а вина владельца, который не занимается общей подготовкой собаки.

Ты,что во всём виноваты немцы,финны ну и конечно ты сам знаешь!!!! :–D  :–D  :–D


Очень смешно. Вы группа поддержки?

Ладно, Удачи всем!
Просто хотелось понять, что за организация пригласила на выставку уважаемого эксперта Гибет Л.А.
Если , что не так прошу прощения.
Портал Карельская лайка www.karelka-laika.ru
boroda Администратор Сообщений: 1011
Добавлено: 27 апреля 2012, 05:36
Цитата
Очень смешно. Вы группа поддержки?

Нет !!! Я хуже!!!
Охота!Это не увлечение это состояние души!!!
esaul Администратор Сообщений: 936
Добавлено: 27 апреля 2012, 10:12
Цитата
А вот по поводу общей подготовки, то у на все нормально как подобает охот собаки и зубы показываем и по рингу нормально ходит и на людей не бросаемся.

За это можно только порадоваться.

Цитата
Я ее лично не признаю. Мне вполне хватает РОРСа. Я собаку заводил для охоты, а не по шоу выставкам ездить.
Я владелец собаки, а продвигают породу в наше время те люди у кого есть связи, деньги и власть

Тоесть у Вас нет желания двигать породу.
Цитата
Просто хотелось понять, что за организация пригласила на выставку уважаемого эксперта Гибет Л.А.

А можете поделиться выводами, которые вы сделали?
Будь прост, беседуя с царями, и честен будь всегда перед толпой.
michman2000 Охотник Сообщений: 81
Добавлено: 01 мая 2012, 03:22
Цитата: Aurika
Я считаю, что КФЛ и ФШ - это одна порода, однако Москва считает по- другому


Да конечно одна, наши везли для разведения из Финляндии, мы возили для разведения от туда. Просто получилось как всегда. Мы немного не успели, фины подсуетились. Кстати, у финов информация о нашей линии разведения такая же, как и у нас об ихней. Они считают, что наши собаки диванные, мы считаем, что их. Они были удивлены, когда я им кучу фотографий наших собак скидывал с испытаний. Что касается фенотипа, полностью согласен. Причина? Потому, что только в России заводчики ковыряются каждый в своем болоте. Типа мои собаки самые лучшие. Крови не разбавляют и так далее. Спасибо за понимание...
michman2000 Охотник Сообщений: 81
Добавлено: 01 мая 2012, 03:41
Цитата: Kostik
лично моя карелка зарегистрирована в РОРСе как Карельская лайка и получили уже ВПКОС, как ФШ я даже и не думаю ее регистрировать в РКФ, мне это шоу выставки не интересуют  я собаку заводил для охоты, а не для дивана. Я хоть не эксперт, но могу отличить в каком типе собака ФШ или наша Карелка.


Без комментариев))) Собака не натаскана. И работает сугубо на себя благодаря своим инстинктам. Не на хозяина. У нас под Мурманском в п.Кильдинстрой есть (или был, давно с хозяивами не связывался) стафорд, натасканный на куропатку. Он конечно в стойку, как легавые не встает, но найдя птицу, останавливается, замирает и смотрит на нее. Потом по команде поднимает ее на крыло, после отстрела приносит. Любая собака по своей природе охотник. Лаечники очень не любят заниматься собакой. Они почему то в подавляющем большинстве считают, что она от рождения готова. Лень в работе с собакой, лень в охоте. "Зачем я буду ходить читать следы и наброды, если у меня собака должна это делать. А я буду тупо стрелять и фотографироваться с трефеями, какой я клевый охотник. А собаке лапку в качестве поощрения". Противно. Надеюсь, очень скоро РОРС развалится и исчезнет весь этот балаган. И люди делом займутся, а не трепом...
michman2000 Охотник Сообщений: 81
Добавлено: 01 мая 2012, 03:48
Цитата
Я и не собирался регистрировать собаку в РКФ, так как там нет породы Карельская лайка, может для кого то ФШ, КФЛ и КЛ это одна порода, только не для меня, вот если сделают такую породу может быть и зарегистрируюсь.
Я владелец собаки, а продвигают породу в наше время те люди у кого есть связи, деньги и власть


Ну здесь даже сказать что то не осмелюсь))) Вчера был в гостях у Реди Инари под Питером. 30 лет с ЛРЕ, Брал первого кобеля у Отрывина - 40 лет с ЛКФ. Сейчас в гостях у Безруковой, тоже ЛКФ. Надо будет поинтересоваться у них, где деньги лежат)))
Kostik Охотник Сообщений: 21
Добавлено: 23 мая 2012, 21:41
[quote=esaul]
Цитата

Цитата
Просто хотелось понять, что за организация пригласила на выставку уважаемого эксперта Гибет Л.А.

А можете поделиться выводами, которые вы сделали?


Мои выводы полностью подтвердились, Бог вам судья. Надеюсь вы поняли о чем я.
Слушайте дальше вашего главного шпицевода  michman2000 из клуба "СУОМЕН" без которого вы даже решения принять не можете
Удачи вам! Так держать!
Портал Карельская лайка www.karelka-laika.ru
esaul Администратор Сообщений: 936
Добавлено: 24 мая 2012, 07:19
Уважаемый, Константин!
Мы - общественная организация, юридическое лицо с уставом, в котором прописаны процедурные вопросы решения подобных задач. Я, как председатель, являюсь гарнтом исполнения устава. Я с уважением отношусь к моим коллегам, членам Совета, простым членам нашего клуба. Если я буду нарушать устав - грош мне цена, как председателю. Прблема ФШ-ЛКФ очень серьезная. Для того, чтобы принять решение - нужно досконально изучить сей вопрос. В нашем клубе Дмитрий Стефанович занимается вопросами развития группы пород Лайки. На данный момент он находится на службе (кадровый офицер) и не может принять участие в заседании совета клуба. С общечеловеческой точки зрения, игнорирование его мнения - элементарное свинство, с точки зрения закона - нарушение устава.
Если Вы не понимаете таких элементарных процедурных моментов и правил человеческого приличия - это печально.
Для справки: В общественных организациях решения по ключевым вопросам принимает Совет, а не Председатель. Нарушение этого правила ведет к очень печальным последствиям для организации.
Спасибо за напутствие!
Будь прост, беседуя с царями, и честен будь всегда перед толпой.
suomen Охотник Сообщений: 9
Добавлено: 26 мая 2012, 17:46
Цитата
что КФЛ и ФШ - это одна порода, однако Москва считает по- другому

неправда, Москва по-другому не считает и Московская область тоже :–) .
Приветствую, Дмитрий! Забавно тут у вас! Просто супер, читать загляденье посты

Почему РКФ - это шоу непонятно, в РКФ гораздо серьезнее требования по рабочим качествам кстати. И там просто все по-умному разделено и отделены зерна от плевел, в РОРСе постоянная каша, ну что делать, каждому свое. Кто-то любит кашу, кому-то по душе раздельное питание.

Да и вообще, ну существует там какая-то небольшой коллектив владельцев незарегистрированных в РКФ карельских лаек (при этом вся страна регистрирует своих собак в РКФ), ну что разве это кому-то мешает, членам нашего клуба - нет. Надо уважать интересы друг друга. Дмитрий, родословная РКФ на Вайду успешно отчалила с почтового отделения г. Москвы. Успехов!

http://suomen.org
michman2000 Охотник Сообщений: 81
Добавлено: 28 мая 2012, 15:33
Цитата: Kostik
Мои выводы полностью подтвердились, Бог вам судья. Надеюсь вы поняли о чем я.
Слушайте дальше вашего главного шпицевода  michman2000 из клуба "СУОМЕН" без которого вы даже решения принять не можете
Удачи вам! Так держать!


Все таки клевая вещь интернет. Каждый может говорить все, что хочет, не неся никакой ответственности за свои слова. Ни моральной, ни физической. Маленький (ая), противный (ая), подлый (ая) засланец))) Все таки сколько грязи вокруг этой породы. И грязных, мелких, амбициозных людишек. Даже комментировать не хочется. Противно. Не хочется уподобиться...
michman2000 Охотник Сообщений: 81
Добавлено: 28 мая 2012, 15:51
Светочка, милая, здравствуй!!! У нас тут, как и у вас))) Систематически появляется какой-нибудь баламут, с которого потом все смеются))) Вот тебе тема для мыслей. Эксперт не пустил Вайду на ринг. Типа у них был ринг только для карельских и карело-финских лаек. Я спорить не стал. Ушел спокойно стажировать ринг ЛЗС. Писать здесь для всех не хочется. Это надо было видеть... Бог ей судья, ибо творят, что хотят... Кстати та же Вайда получила отлично САС Юниор. Смешно, правда?)))
suomen Охотник Сообщений: 9
Добавлено: 23 июня 2012, 15:51
Да я бы и не ждала этого непускания, я на таких экспертов не хожу. Можно было переживать, если такой эксперт что-то понимал в породе.
Правильно сделал, что ушел, я бы еще деньги назад попросила и чтобы обязательно вычли из гонорара этого эксперта без квалификации. Судить нашу породу имеют права лишь эксперты РКФ.

При этом хочу отметить, Вайда - финский шпиц от Койву и Вильмы, Койву - екатеринбург, Вильма - МООиР, Атос из первого помета Койву и Вильмы регулярно их мооировские выставки посещает, он стал карельской лайкой, а Вайда финский шпиц, поэтому разница огромна :–)

Только непонятно почему Алме Варе - финскому шпицу из клуба СУОМЕН дали место в этом ринге.
Кстати долго это двойственность продолжаться не будет, скоро всем придется решать, кто они на самом деле, и все прекрасно понимают, что тогда будет...

У нас на форуме есть уже пост про твою знаменитую Вайду  :–D
http://karel-fin-layka.ru/forums/viewtopic.php?f=29&t=2810&p=11659&sid=5fdf4df93b5c2a12ef7fb3a6105fe3bb#p11659

Обязательно сходи на выставку и в декабре, чтобы получить уже нормальный САС:
31.03.12 01.04.12 МУРМАНСК МООКО "Союз" ОАНКОО ЧФ 8-921-270-06-31, club-soyuz@mail.ru
17.11.12 18.11.12 МУРМАНСК МООКО "Союз" ОАНКОО КЧФ 8-921-270-06-31, club-soyuz@mail.ru
19.05.12 20.05.12 МУРМАНСК МРОО ККОиЛС "Кольский Север" РФОС КЧФ (8152)27-12-37, 8 911 309 40 51, 8 953 758 86 78, 8 911 308 07 86, oks.klub@mail.ru
24.11.12 25.11.12 МУРМАНСК МРОО ККОиЛС "Кольский Север" РФОС ЧФ (8152)27-12-37, 8 911 309 40 51, 8 953 758 86 78, 8 911 308 07 86, oks.klub@mail.ru
11.02.12 11.02.12 МУРМАНСК МООО КЦ "Северный Регион" ОАНКОО ЧФ (8152)22-90-73, sid-mila@yandex.ru
12.02.12 12.02.12 МУРМАНСК МОООКЦ "Северный Регион" ОАНКОО КЧФ (8152)22-90-73, sid-mila@yandex.ru
11.11.12 11.11.12 МУРМАНСК ОО МОКФК "Мурман" РФЛС КЧФ (8152)42 21 58, dog208@rambler.ru
31.03.12 01.04.12 МУРМАНСК ОО МОКЦ "Друг" РФСС КЧФ 8 921 278 60 74, 8 951 295 33 08, murmansk-mops@mail.ru
17.03.12 18.03.12 МУРМАНСК МОКСС "Цербер" РФСС КЧФ (8152)57-45-10, ф 25-38-41, umba_2002@mail.ru
17.11.12 18.11.12 МУРМАНСК МОКСС "Цербер" РФСС ЧРКФ (8152)57-45-10, ф 25-38-41, umba_2002@mail.ru
29.09.12 29.09.12 МУРМАНСК ДПКЦ "Вестлиц" РФСС ЧФ (8152)53-90-38, Westlic51@mail.ru
30.09.12 30.09.12 МУРМАНСК ДПКЦ "Вестлиц" РФСС КЧФ (8152)53-90-38, Westlic51@mail.ru

PS На Вайду пришлю тебе квалификационную книжку, чтобы вписывать дипломы.
Пришла ли родословная?
Вообще самое главное - это популярность, этот помет очень популярен стал с самого рождения:)


http://suomen.org
Всего онлайн: 0, из них гостей: 0