Охота на гуся в условиях крайнего Севера

Снаряжение,подготовка,правила. boroda, 20 ноября 2010, 07:34
Shelest Охотник Сообщений: 13
Добавлено: 28 марта 2011, 12:48
Приобрёл в стаю к профилям пока что только четырёх гусаков :) следующий отпуск принесет еще пополнение к тем))) будем проверять весной как будут привлекать внимание реальных собратьев)
evgenberest Охотник Сообщений: 261
Добавлено: 29 марта 2011, 13:32
Вчера звонил в госохотинспекцию по поводу сроков охоты на гусей. Пока ничего не ясно, Москва вроде хотела Карелию с Кольским объединить с 24 апреля, но Востряков настаивает на более поздних сроках, т.е. как обычно после 5 мая. Ну, откуда московским чиновникам в Главохоте знать, что конец апреля у нас - это не середина весны, а конец зимы, сугробы по пояс. Меня просили перезвонить после 20 апреля, что уже обнадёживает.
Будь всегда самим собой
boroda Администратор Сообщений: 1011
Добавлено: 29 марта 2011, 16:17
Ну вообще то обычно было с1по 10 мая. Ну а Я когда продливал билет спрашивал сказали ,что на госугодьях как и в прошлом году открывать не будут только на частных! Так,что как всегда будет всё через ж..........у!
Охота!Это не увлечение это состояние души!!!
evgenberest Охотник Сообщений: 261
Добавлено: 30 марта 2011, 08:51
Эх! Лет двадцать назад решение о сроках весенней охоты на гусей в Североморском р-не, в Териберке и  в Дальних Зеленцах принимал районный госохотнадзор по фенологической обстановке, зачастую посоветовавшись с опытными местными охотниками.  
Будь всегда самим собой
esaul Администратор Сообщений: 936
Добавлено: 30 марта 2011, 18:04
Сейчас проще:
На всей территории необъятной России от субтропиков до субарктики - охота с подружейной собакой с 25 июля!  
Будь прост, беседуя с царями, и честен будь всегда перед толпой.
evgenberest Охотник Сообщений: 261
Добавлено: 31 марта 2011, 12:03
Цитата: esaul
Сейчас проще:
На всей территории необъятной России от субтропиков до субарктики - охота с подружейной собакой с 25 июля!  

Ага! Средняя температура по больнице.
Будь всегда самим собой
boroda Администратор Сообщений: 1011
Добавлено: 05 апреля 2011, 13:43
Ну вот по последним сведениям открывают с 23 по9 и только на частных территориях!!!!!
Охота!Это не увлечение это состояние души!!!
KirillNord Охотник Сообщений: 15
Добавлено: 06 апреля 2011, 09:09
Привет всем! Принимайте в ряды Форумчан.
Народ подскажите где можно в этом году поохотится на гуся результативно. Два года подряд ездил на кречетовские поля (51 км) лоттинской трассы. За эти два года увидел только 4 гуся (именно увидел  на окраине поля) учитывая   что на полях проводил почти весь охотничий период. За эти два года остался без трофеев. Подскажите куда можно поехать что б  хоть получить шанс выстрелить по вожделенному гусю.
Shelest Охотник Сообщений: 13
Добавлено: 06 апреля 2011, 14:26
Цитата: boroda
Ну вот по последним сведениям открывают с 23 по9 и только на частных территориях!!!!!

Как ножом по сердцу.
esaul Администратор Сообщений: 936
Добавлено: 06 апреля 2011, 18:53
Цитата: KirillNord
Привет всем! Принимайте в ряды Форумчан.

Очень рады принять нового форумчанина. Для начала присвоим статус Охотники
Будь прост, беседуя с царями, и честен будь всегда перед толпой.
boroda Администратор Сообщений: 1011
Добавлено: 06 апреля 2011, 19:35
Цитата
Как ножом по сердцу.

Не то слово!!!!Совсем чиновники попутали юг с севером ! Ну будет как всегда ..........! Жаль ,что все хорошие начинания у нас делаются почемуто черезЖ................!
Охота!Это не увлечение это состояние души!!!
evgenberest Охотник Сообщений: 261
Добавлено: 07 апреля 2011, 08:30
УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! БУДЕТ ОТКРЫТА ОХОТА НА ГУСЕЙ В ГОФ!!!!
Только что беседовал с К.В Востряковым. Охота на гусей откроется с 23 апреля по 08 мая. Путёвки в ГОФ будут продаваться в каб. ... 23 с 18 апреля. УФ! Отлегло! Хотя рановато, конечно, на недельку бы в май сдвинуть сроки, но ... и на том спасибо.
Будь всегда самим собой
boroda Администратор Сообщений: 1011
Добавлено: 07 апреля 2011, 09:10
[quote]УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! БУДЕТ ОТКРЫТА ОХОТА НА ГУСЕЙ В ГОФ!!!!
Только что беседовал с К.В Востряковым. Охота на гусей откроется с 23 апреля по 08 мая. Путёвки в ГОФ будут продаваться в каб. ... 23 с 18 апреля. УФ! Отлегло! Хотя рановато, конечно, на недельку бы в май сдвинуть сроки, но ... и на том спасибо.[quote]
Хоть какая то приятная новость!!!!!!  
Охота!Это не увлечение это состояние души!!!
boroda Администратор Сообщений: 1011
Добавлено: 07 апреля 2011, 09:17
Цитата
Народ подскажите где можно в этом году поохотится на гуся результативно. Два года подряд ездил на кречетовские поля (51 км) лоттинской трассы. За эти два года увидел только 4 гуся (именно увидел  на окраине поля) учитывая   что на полях проводил почти весь охотничий период. За эти два года остался без трофеев. Подскажите куда можно поехать что б  хоть получить шанс выстрелить по вожделенному гусю.

Единственное ,что могу посоветовать это познакомится с опытными гусятниками и подружится с ними. Тогда и на охоту возьмут и места покажут и с гусём будешь! Ездят от Терского до Териберки сказать точно сложно каждая компания ездит на свои облюбленные места . Я уже говорил езжу на Терский и год на год не попадает то густо то .......... Поэтому сказать езжай туда-то туда-то не могу .
Охота!Это не увлечение это состояние души!!!
KirillNord Охотник Сообщений: 15
Добавлено: 08 апреля 2011, 08:40
В Этом году с товарищем  собрал  транспорт  для охоты. Уаз 2206 кому интересно есть тема в контакте можете посмотреть, как создавался ( http://vkontakte.ru/club15752251)Фото приложил. Проходимость хорошая. Хочется в этом году попробовать его в  действии. Если ехать на нем в сторону туманного, до куда я доеду, просто в тех краях никогда не бывал. Подскажите пожалуйста какие места искать, для охоты на гуся, открытые болота или водоемы или стараться подобраться к морю. Кратко опишите как выглядит место пролета или посадки гусей, Какие особенности искать, не просто же на снегу сидеть. В конце апреля сильно ли засыпана дорога в сторону дальних зеленцов, много ли там снега. Я конечно понимаю что никто рыбного места не выдаст, но хоть немного расскажите куда мне двигаться и что искать. Если кому не трудно немного опишите сам принцип охоты(на гуся),  Я много читал литературы, смотрел фильмы но они по большей части относятся к средней полосе, когда там гусь летит тысячами. Описания в условиях крайнего севера мне не попадались. Интересует время налета,(это ранние ютро или вечер) какой дробью бить( у меня тоз 34),  надо ли манить или нет (т.к пришлось мне повстречаться с охотниками которые убеждали что манить не надо). Поделитесь немного опытом, просто мне пока не попадались охотники которые могли бы немного пояснить что да как.
Еще один вопрос что такое ГОФ?  И еще на п-о рыбачем есть ли смысл искать охотнечего счастья, и разрешена ли там охота на гуся.
Всего онлайн: 0, из них гостей: 0