Дратхаары Хильда (Дуся) и Хельда

Не дождавшись щенков от Люси, взял молодую суку в Питере. hild, 01 января 2014, 11:35
hild Охотник Сообщений: 164
Добавлено: 16 октября 2017, 09:28
В прошедшие выходные обошли - обежали "свои угодья", три с половиной часа в субботу и почти 4 часа - в воскресенье, используя на полную катушку последние бесснежные дни до обещанной по прогнозу и в очередной раз неожиданно наступающей зимы. Птица подошла, встречали и крупную, и помельче (тундрянку?) небольшими стайками и россыпью. Собачке есть что понюхать. К исходу второго дня, убегавшись, а также получив за отрыв громкий выговор и хождение у ноги с километр, Хельда как-то неожиданно для меня стала реагировать на звуковой сигнал ошейника, стопроцентно заворачивая на очередную параллель. Жаль, что "лето" уже кончилось, закрепить бы такую мечту... Тем не менее, за два дня она всего пару раз снесла на галопе небольшие стайки, в основном демонстрируя дальние и твердые стойки. Один раз, потеряв собаку из виду, нажал кнопку электрического разряда, и пройдя на взвизг, увидел Хельду в стойке: визжит, но пасет куриц.  Стала бегать подбирать битую, птица взлетает далеко, метров за 30 и больше, чаще всего не удается подойти близко к собаке и рявкнуть над ухом "Стой, сука...!". Два раза после дальних выстрелов ловила подранков.


Стою, подаю, нахожу...


А еще догоняю, ловлю, приношу...


Разве что не читаю (как Дуся),


но пою


и пляшу...


Теперь можно отдохнуть, попозировать...


Укатали "дратку" крутые сопки...
boroda Администратор Сообщений: 1011
Добавлено: 16 октября 2017, 11:31
Охота!Это не увлечение это состояние души!!!
hild Охотник Сообщений: 164
Добавлено: 25 декабря 2017, 15:36
Дорогие друзья! С наступающим Новым годом, символизирующим верность и дружбу! Пусть он принесет  счастье, благополучие  Вам и Вашим питомцам!

boroda Администратор Сообщений: 1011
Добавлено: 25 декабря 2017, 21:54
Охота!Это не увлечение это состояние души!!!
Lenkalaika Охотник Сообщений: 279
Добавлено: 31 декабря 2017, 11:35
С Новым годом!!!!!!
Идущий осилит дорогу
boroda Администратор Сообщений: 1011
Добавлено: 31 декабря 2017, 13:09
Присоединимся! С наступающим!  
Охота!Это не увлечение это состояние души!!!
hild Охотник Сообщений: 164
Добавлено: 16 мая 2018, 15:28
Весна 2018 года приготовила сюрприз Вятской губернии, по сравнению с которым прошлогодний апрельский снегопад был легкой репетицией. Начиная с субботы 21 апреля, до утра вторника, 24-го, беспрерывно валивший снег засыпал всю округу полуметровым слоем. Впору было открывать охоту не на селезней с гусями, а на зайцев. В ночь на вторник вдобавок ударил мороз до минус 7 градусов, что вселило в мою душу крайнее беспокойство о судьбе явно успевших прилететь до разразившегося катаклизма вальдшнепов. Тем не менее, сроки охоты с 1 по 10 мая уже были определены, и оставалось только надеяться, что за оставшиеся шесть дней луга и поляны растают. К счастью, так и произошло, юго-западный ветер принес тепло, отогнав циклон к Уралу. Но добраться до своих излюбленных мест вечерней тяги никакой возможности не было - к первому мая  проселки представляли жидко-пластичную субстанцию на глубину оттаявшего слоя, с колеями "Кировцев" и "Беларусей", стенки которых почти смыкались в их верхней части. Пришлось искать новые места в радиусе хотя бы километра от асфальта. Закаленные морозной зимой этого года во Франции и Великобритании, вальдшнепы пережили эту снежную неделю и понемногу летали. За семь вечеров на дистанции предельного выстрела пролетело 12 вальдшнепов, из которых 7 было добыто, 2 были ощипаны, но улетели, оставив несколько перышек, а три, предусмотрительно летевших повыше, отделались легким испугом, без ущерба для здоровья. Живая утка (подсадной ее можно было признать с большой натяжкой) купалась, чистила перышки, и почти не крякала. Но первого мая она все же осадила одного крякаша, компанию которому по итогам сезона составили два широконоса, два гоголя, свиязь и трескунок.


Город Орлов, 24 апреля 2018 года. Что-то не похоже на глобальное потепление...


Сначала засыпало, а теперь, глядишь, смоет...


Охота все же состоялась


Хороша поляна, вальдшнепы тут должны летать...


Они и летали, но надо было повыше...    

  
boroda Администратор Сообщений: 1011
Добавлено: 17 мая 2018, 11:08
Молодцы !!!!!
Охота!Это не увлечение это состояние души!!!
hild Охотник Сообщений: 164
Добавлено: 17 мая 2018, 14:52
Мы старались! Всех селезней Хельда подала, правда,с мелкой воды, прибитых к противоположному берегу, не с первого раза, пришлось уговаривать. Подплывет, встанет на ноги, схватит и выплевывает. - Зачем мне эту дрянь носить, лежит у самого  берега, сам взять не можешь, что ли? По вальдшнепам у нее работы не было, стрелял в основном "своих", которые падали к ногам.
Помещаю ссылку на свою статью в мартовском номере "Охота и рыбалка 21 век" http://www.ohotniki.ru/editions/oir/
"...Каждый весенний и летний сезоны — десять дней в мае и август — мы с дратхаарами Хильдой и Хельдой проводим на Вятке, в городке Орлове. Вдоль берега реки тянутся заливные луга с выпасами, окаймленные старицами и озерами. Это пристанище красной дичи и утиных стай. За федеральной трассой простираются заросшие поля, где кормятся тетеревиные выводки и можно вытоптать черныша, а весной постоять на вечерней тяге, с замиранием сердца пытаясь уловить сквозь помехи весеннего эфира, наполненного птичьей разноголосицей, долгожданное хру-хру налетающего вальдшнепа..."
hild Охотник Сообщений: 164
Добавлено: 05 сентября 2018, 09:24
О летнем сезоне 2018 на Вятке можно было бы сказать,что настолько хорошо быть не может, две недели прошли в полной гармонии. Благоприятствовала погода, радовала в общем собачка, уверенно работая как в разнотравье некошеных лугов, так и на отаве по дупелю, в одно особенно удачное утро мы взяли дюжину долгоносиков в некосях без промахов и потери - всех птиц  Хельда подала под выстрел с целеуказанием, не просто выгнав их на манер спаниеля, и всех нашла в густой, выше роста, траве. Записались было на испытания по дупелю, которые состоялись 14-15 августа, но вот 13 (вот и не верь после этого в нумерологию) Хельда на тетеревиной охоте в некошеных чеках  наступила на гадюку, которая и цапнула ее за пясть левой задней лапы. Поэтому мы в очередной раз не испытались по болоту, через сутки левая лапа была вдвое толще правой, да и страху натерпелись: сначала было непонятно, что случилось с собакой, из машины не выходит, вся зажатая, лапы ледяные... Пока доехали до клиники в Кирове, стало ясно - лапа уже распухла. Вкололи преднизолон и супрастин, через сутки добавили антибиотик с преднизолоном, на третий день опухоль стала спадать, а 19 августа  Хельда уже подавала  битых уток из мелиоративной канавы. На этом сезон мы закрыли - нужно было уезжать в Мурманск. В августовском номере "Охота и рыбалка 21 век" вышла наша статья о летней охоте на Вятке, ссылка выше.

Стойка

Выстрел

Результат

Чую трофейного петуха

С пухом и пером

Заключительный аккорд  
hild Охотник Сообщений: 164
Добавлено: 06 сентября 2018, 08:02
Восполнили пробел в 35-летней истории жизни в Мурманской области - посетили Терский берег, Варзугу и Кузомень.

Деревянные церкви Варзуги

Туман над Варзугой

Туристки на Беломорье

В дюнах у Кузомени

Дорога в Кузомень (Дакар отдыхает)  

Здесь на неведомых дорожках


boroda Администратор Сообщений: 1011
Добавлено: 07 сентября 2018, 16:10
Как всегда супер!
Охота!Это не увлечение это состояние души!!!
hild Охотник Сообщений: 164
Добавлено: 24 сентября 2018, 15:27
Запрет осенней охоты на боровую дичь в этом году загнал нас в серебрянские болота, где сидели последние запоздалые бекасы да гаршнепы, по паре на квадратном километре. Временами из под стойки вместо долгоносиков с треском вылетали запретные куропатки, сильно озадачивая собаку отсутствием выстрела. Хельда удивленно взирала: "Я что-то не так делаю? Ты почему не стреляешь хорошую, крупную птицу, а тратишь патроны, тщетно пытаясь сразить этих колибри?" Что делать, хоть и скучно это до безобразия, мы, как законопослушные и сознательные легашатники (особенно некоторые, что "в законе"), упражняемся нынче только по болотной и водоплавающей.

И это дичь?


Вот за этим "шнепом" я в озеро плавала?


Крякву подать - еще куда ни шло...


Стойка по окуню (переходим на рыбалку)





sergey-2070 Пользователь Сообщений: 46
Добавлено: 24 сентября 2018, 17:51
boroda Администратор Сообщений: 1011
Добавлено: 25 сентября 2018, 19:46
Охота!Это не увлечение это состояние души!!!
Всего онлайн: 0, из них гостей: 0

Warning: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone. in /home/aqq8059/public_html/murmanhunt.ru/www/kernel/kernel.php on line 444