Удивительная новость в мире социальных сетей!

sweet, 10 апреля 2014, 11:13
olka-foto Охотник Сообщений: 81
Добавлено: 09 апреля 2016, 22:23
В Заполярье пройдет воздушная "перепись" бурых медведей

В Мурманской области произведут аэрофотосъемку бурых медведей, чтобы установить их численность.

В последние годы популяция этих хищников в регионе возросла. По данным министерства природы областного правительства за 2014-2015 годы она увеличилась с 784 до 843 особей. Но эти данные получили при помощи визуального подсчета, который допускает погрешности.

- Последний раз аэросъемка проводилась в 1998 году. В этом году мы будем заниматься исключительно подсчетом численности медведя, - рассказал заведующий сектором по учету и мониторингу объектов животного мира Дмитрий Каск.

Для проведения авиаучета объявили конкурс на портале госзакупок. Максимальная цена контракта - миллион 50 тысяч рублей. Его проведут в конце апреля - мае. Согласно техническому заданию, победитель аукциона должен выполнить неограниченное количество авиарейсов общей протяженностью не менее шести тысяч километров. Фотосъемка должна вестись высокочувствительной аппаратурой.

Летом 2015 года в Заполярье участились встречи людей и медведей как в тундре, так и близ населенных пунктов. Предполагалось, что хищникам не хватает пищи, и они выходят к свалкам. Не отрицают специалисты и тот факт, что из-за многолетнего запрета на отстрел популяция этих млекопитающих значительно увеличилась.

В сезон активного собирательства грибов и ягод министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области вынуждено было разделить лесные территории на сектора по контролю за появлением животных. В каждом были организованы мобильные группы из числа сотрудников государственного охотничьего надзора министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, регионального УМВД России, МЧС и наиболее подготовленных охотников. Им передавали информацию о присутствии косолапых, которая поступала от жителей в Единую диспетчерскую службу, а также на прямую линию лесной охраны.

Так, в связи с угрозой жизни и здоровью граждан, мобильным группам пришлось отстрелить семь особей.

- Встреча человека и животного - это ситуация форс-мажора и говорит о том, что либо животным мало места, либо животное больное. В здоровой ситуации животное всегда скроется, спрячется и не пойдет на встречу с человеком, а для этого должно быть место в лесу. - объясняет руководитель одного из заповедников Мурманской области «Пасвик» Владимир Чижов. - Если такого места нет, а тропы млекопитающих уплотняются, так что человек невольно на них заходит, это может говорить и о неопытности посетителей леса, и о дисбалансе фауны.
Источник: РГ
Только следует помнить, что фотограф, как кактус — растет очень медленно. Не надо поливать его слишком обильно, он тогда просто завянет.
olka-foto Охотник Сообщений: 81
Добавлено: 06 мая 2016, 19:57

      
⚓️ Мурманск
В Мурманской области насчитали порядка 1000 медведей

Воздушная "перепись" косолапых. Заполярные специалисты завершили авиационный учет численности диких зверей. "Медвежий патруль" в Мурманской области организовали впервые за 18 лет по инициативе регионального министерства природных ресурсов и экологии. Причина - участившиеся случаи встречи людей с хищниками. Не только в тундре, но и в населенных пунктах.

Этот авиарейд завершает большую двухнедельную кампанию. Учётчики обследуют Апатитский район. Косолапых - двоих - видят лишь мельком. Картину, точнее, сводную ведомость "медвежьей переписи" дополняют следы. Опыт помогает подмечать их со 150 метров.
Заведующий сектором по учету и мониторингу объектов животного мира министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Дмитрий Каск: "Что касается численности бурых медведей, то они наблюдались практически в каждом районе".

Подсчет займет несколько дней. Но понятно - прирост хищников есть, примерно на 100 особей. То есть, сейчас медведей в регионе порядка 1000. Первые встречи с ними - в апреле. И сразу - жертва. Лось недалеко от КПП "Салла". Косолапых уже видели рядом с поселками Хибины и Титан.

Начальник аварийно-спасательного отряда администрации г. Апатиты Николай Полагаев: "Желательно не фотографироваться с ними, селфи не делать, не нужно этого. Медведь - это лесное животное, хозяин тайги".

Кадры прошлого года - медведь выпрашивает еду и получает ее почти из рук. Прикормленный, он придет сюда снова. Свыше 60 сообщений поступят из Умбы, Лувеньги, Кандалакши, Ревды, Оленегорска и Североморска.

Заместитель начальника отдела государственного охотничьего надзора министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Валентин Барашков: "За прошлый год у нас по регулированию численности сотрудниками отдела был произведен отстрел 11 особей медведей".

Елена Орлова до сих пор поминутно помнит 22 августа. Охотница пошла, как позже сказали коллеги по ружью, на безрассудный шаг, на медведя. Он гулял по кладбищу в Росляково. Женщина стреляла с 15 метров.

Елена Орлова: "Действовать надо было быстро, а работа собаки такова, что она находит, лаем обозначает, отвлекает зверя, я забежала, первый раз выстрелила, видела, что попала, но прошло через мягкие ткани, он стоял, я быстро перезарядилась, второй раз, и вот на третий раз, когда он поднялся на меня, я уже стреляла по месту, и всё".

Сегодня мишки активно просыпаются. У них начинается брачный период. Он продлится до конца июня. В это время зверь наиболее опасен.

Заведующий сектором по учету и мониторингу объектов животного мира министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Дмитрий Каск: "Если будут возникать угрозы жизни и здоровью граждан, если медведи будут появляться в поселках, проникать в жилища или появляться рядом с детскими садами, домами престарелых, как это было в прошлом году, то, конечно, по решению министра, возможно, будет производиться отстрел".

Ждать ли нашествия медведей этим летом - ответ специалисты дать не могут. Всё зависит от кормовой базы. В прошлом году урожай ягод и грибов был не богатый, что и спровоцировало выход косолапых к людям. Свалки, прежде всего, несанкционированные, для зверя - наиболее легкий путь добычи пищи. - murman.tv
сегодня в 15:02
Только следует помнить, что фотограф, как кактус — растет очень медленно. Не надо поливать его слишком обильно, он тогда просто завянет.
olka-foto Охотник Сообщений: 81
Добавлено: 16 мая 2016, 18:51

С 15 мая в лесах Мурманской области начался пожароопасный сезон.

С сегодняшнего дня и до окончания пожароопасного сезона оперативная информация о лесопожарной обстановке в регионе будет ежедневно публиковаться на главной странице сайта Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области.

Министерство напоминает о необходимости соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах: запрещается разводить костры в неустановленных местах, бросать горящие спички, окурки и горячую золу, стекло, употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов, оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы.

О всех случаях возгорания в лесу следует немедленно сообщать по телефону Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по телефону (8152) 281-442.
Только следует помнить, что фотограф, как кактус — растет очень медленно. Не надо поливать его слишком обильно, он тогда просто завянет.
Всего онлайн: 0, из них гостей: 0