Дневник охотника

Охотимся с Лайками Lenkalaika, 27 октября 2014, 04:41
Lenkalaika Охотник Сообщений: 279
Добавлено: 27 октября 2014, 05:42
Путевка на лося и боровую кандалакшский р-н. Юрка приютил нас с супругом в своей избе, дал генератор, пилу и класный топор, который ему подарили на днюху в клубе. Снегу почти ничего. Первый день выходим выпускаем собак, на одной джипиес ошейник. Погнали собаки по лесной дороге-1,2 км. Что за хрень? Старый кобель уводит молодого по лесной дороге идущей не известно куда. Места для нас новые, карты нет. Я за ними по следочку, а они все на удаление. Супруг ругается на меня, говорит брось их сами придут, а я так не могу-переживаю. Иду одна. Слышу лают, расстояние между нами 2 км. Иду, но быстрее не могу, т. К. 11 км уже прошлепала, устала. Ну вот уже вроде бы на сближение пробую, захожу в лесок. Под ногами все трещит, морозиц. Думаю строну так строну, а что делать подходить все равно надо. Первым меня услышала собака, Вышла в мою сторону и облаела, но лось, где то в елях стоит. Вернувшись к лосю с разбегу стала его лаеть-испугала ну и меня он наверняка тоже срисовал и лось тронулся с треском деревьев, но я его не видела. Лось пошел иногда останавливался на минуту и снова шел, в сторону дороги с которой я сошла. Я запарилась, но тащусь дальше на лай. Выхожу на дорогу, прохожу дальше, вижу прогнали лося через дорогу в сторону болотинки под собкой. Но как уже говорила лось останавливался лишь на минуту и потихоньку перемещался. Потом издали смотрю прогнали его собачки по болотинки в доль сопки, загнали на край и дальше дальше. Слышимость хорошая-морозец. Отзывала отзывала но все без результатно, возвращаюсь. Добрались до избы и ждали собак еще 3 часа. На следующие дни охоты, а мы там были неделю в общей сложности, одновременно обоих собак уже не спускали, ну их, все болит. В остальные дни один раз видели старый одиночный след, в некоторые дни хорошо под собакой сидела боровая, взяли 4 глухаря. Места по птице не плохие, но каждый день, как на работу выезжали "форт очники". Путевку все равно надо закрывать, поэтому продолжение охоты следует......
Идущий осилит дорогу
Lenkalaika Охотник Сообщений: 279
Добавлено: 27 октября 2014, 05:49
Идущий осилит дорогу
Lenkalaika Охотник Сообщений: 279
Добавлено: 27 октября 2014, 09:13
дело было так
Идущий осилит дорогу
boroda Администратор Сообщений: 1011
Добавлено: 27 октября 2014, 09:35
Хорошо сидите !!!
Охота!Это не увлечение это состояние души!!!
Lenkalaika Охотник Сообщений: 279
Добавлено: 27 октября 2014, 12:52
А вот еще страшная история. Идем по навигатору куда послал за лосем нас Юрка. Прошли лесом хрен знает куда, срезаем напрямую к домику, вечереет. И тут видим недавнюю лежку лося почти невидимые следки, и тот кто хоть раз лося разделывал и выносил нас поймет, мы в один голос - валим отсюда, собаку на поводок и делаем ноги, не дай бог возьмет. Вот такая она охота на крупняк.....
Идущий осилит дорогу
ivanvit2014 Пользователь Сообщений: 32
Добавлено: 28 октября 2014, 11:48
Хорошо по охотились)
Lenkalaika Охотник Сообщений: 279
Добавлено: 28 октября 2014, 16:24
Есть лось, его не может не быть..... одного взяли за одно место и пробовали остановить.....)
Идущий осилит дорогу
boroda Администратор Сообщений: 1011
Добавлено: 28 октября 2014, 19:50
Охота!Это не увлечение это состояние души!!!
sergey-2070 Пользователь Сообщений: 46
Добавлено: 28 октября 2014, 20:42
Настоящая русская женщина - в горящую избу войдет, ЛОСЯ на ходу остановит))))))
Shurik Охотник Сообщений: 29
Добавлено: 29 октября 2014, 19:31
Молодцы
Lenkalaika Охотник Сообщений: 279
Добавлено: 17 ноября 2014, 14:01
Охота на лося продолжается.
В субботу 15.11 выходим утром идем по лесной дорожке по которой еще не ходили. Мороз градусов 19, солнце-красотища! К птице подойти не возможно настолько плотно сидит к стволу а ветки в снежной вате и ни чего не видно, ну и ладно. Прошли, не следочка. Супруг предложил возвращаться к избе, соглашаюсь, но задерживаюсь потому что пес еще не вернулся. DPS показывает что он на 800 метров ушел вперед, но лая я не слышу. Иду в его сторону прошла метров 150 слышу лай. Ну что надо идти, нельзя обижать друга. Иду стараюсь быстро -а жарко, снимаю куртку кидаю у дороги. Захожу в лес 250 метров от собаки пока не осторожничаю, лает точно не  белку думаю может глухаря, но то что по видящий это точно. 150 метров остается, на тыкаюсь на свежий след лосей, следочки не большие, значит все таки лось....Теперь не спешу - аккуратно, т.к. все трещит. Ну вот 50 метров, дальше не реально и нет возможности, никого не вижу только пару раз услышала как лось отгоняет собаку и никого движения. Шаг в сторону чтобы улучшить свою смотровую площадку и вот хрень! Пес услышал мой шаг, но видать меня не ждал, в мою сторону пару раз вопросительно (кто здесь?) гавкнул и слышу чуть от лосей отошел и тшина все меня слушали. Я так понимаю что все зверье что было на противоположной от меня стороны было обращено в мою сторону Думаю вот козел, но я пастою тихонько, что будет дальше? Через минут лоси тронулись, за ними пес и естественно не в мою сторону, но через 130 метров снова встали. Под лай иду, но обхожу с боку и выше их поднимаюсь, думаю я хитрая сверху их видеть будет лучше. Потеют очки, снимаю шапку, волосы полностью мокрые, воздух -19, теряю галоши на валенках, ладно подберу на обратной дороге, высота вся из булыжников, да что же это за лоси горные, прошу боженьку об удачи и все это минут 30, а может и больше. Ну вот я выше всех! Поднимаюсь в полный рост иииииии, слабый ветерок от меня по моему мокрому белью "первый слой" в сторону понятно кого. При этих обстоятельствах кобель меня узнал, вышел из засады в мою сторону обрадованный и снова метнулся лаять, но лоси меня не признали и тихо тронулись через чащобу как невидимки, хотя две секунды видимости у меня было, но я не стрельнула, то ли не хватило реакции, или боялась сделать подранка, короче мужики сказали что я лошара!!! Так что охота продолжается...  
Идущий осилит дорогу
boroda Администратор Сообщений: 1011
Добавлено: 17 ноября 2014, 15:35
Цитата: Lenkalaika
Охота на лося продолжается.
В субботу 15.11 выходим утром идем по лесной дорожке по которой еще не ходили. Мороз градусов 19, солнце-красотища! К птице подойти не возможно настолько плотно сидит к стволу а ветки в снежной вате и ни чего не видно, ну и ладно. Прошли, не следочка. Супруг предложил возвращаться к избе, соглашаюсь, но задерживаюсь потому что пес еще не вернулся. DPS показывает что он на 800 метров ушел вперед, но лая я не слышу. Иду в его сторону прошла метров 150 слышу лай. Ну что надо идти, нельзя обижать друга. Иду стараюсь быстро -а жарко, снимаю куртку кидаю у дороги. Захожу в лес 250 метров от собаки пока не осторожничаю, лает точно не  белку думаю может глухаря, но то что по видящий это точно. 150 метров остается, на тыкаюсь на свежий след лосей, следочки не большие, значит все таки лось....Теперь не спешу - аккуратно, т.к. все трещит. Ну вот 50 метров, дальше не реально и нет возможности, никого не вижу только пару раз услышала как лось отгоняет собаку и никого движения. Шаг в сторону чтобы улучшить свою смотровую площадку и вот хрень! Пес услышал мой шаг, но видать меня не ждал, в мою сторону пару раз вопросительно (кто здесь?) гавкнул и слышу чуть от лосей отошел и тшина все меня слушали. Я так понимаю что все зверье что было на противоположной от меня стороны было обращено в мою сторону Думаю вот козел, но я пастою тихонько, что будет дальше? Через минут лоси тронулись, за ними пес и естественно не в мою сторону, но через 130 метров снова встали. Под лай иду, но обхожу с боку и выше их поднимаюсь, думаю я хитрая сверху их видеть будет лучше. Потеют очки, снимаю шапку, волосы полностью мокрые, воздух -19, теряю галоши на валенках, ладно подберу на обратной дороге, высота вся из булыжников, да что же это за лоси горные, прошу боженьку об удачи и все это минут 30, а может и больше. Ну вот я выше всех! Поднимаюсь в полный рост иииииии, слабый ветерок от меня по моему мокрому белью "первый слой" в сторону понятно кого. При этих обстоятельствах кобель меня узнал, вышел из засады в мою сторону обрадованный и снова метнулся лаять, но лоси меня не признали и тихо тронулись через чащобу как невидимки, хотя две секунды видимости у меня было, но я не стрельнула, то ли не хватило реакции, или боялась сделать подранка, короче мужики сказали что я лошара!!! Так что охота продолжается...  
Ленчик ! Ты не "лошара" ты молодец! Ты их хоть видела, а вот "лошары" в тепле сидели ,респект тебе и уважуха!
Охота!Это не увлечение это состояние души!!!
ivanvit2014 Пользователь Сообщений: 32
Добавлено: 17 ноября 2014, 17:53
Супер)
esaul Администратор Сообщений: 936
Добавлено: 18 ноября 2014, 18:15
Мужики, наверное, хотели сказать не "лошара", а ЛОСЯРА
Молодец, Ленка! Пока мы тут булки мнем, она сохатых гоняет.
Будь прост, беседуя с царями, и честен будь всегда перед толпой.
Lenkalaika Охотник Сообщений: 279
Добавлено: 19 ноября 2014, 16:54
Вот и я говорю, идущий осилит дорогу
Идущий осилит дорогу
Всего онлайн: 0, из них гостей: 0