Загон Лося

Испытания лаек или загон лося! esaul, 07 ноября 2011, 16:36
esaul Администратор Сообщений: 936
Добавлено: 05 января 2012, 20:17
Почему Вы так считаете?  Были следовые работы собак, был и полай на сохатого. На следующий день. Но одно дело собаки найдут, а совсем другое дело сквозь чащу и в крутой склон сопки марш-бросок делать по колено в снегу. Сохатый обычно в гору уходит от преследования.
Будь прост, беседуя с царями, и честен будь всегда перед толпой.
karamii Охотник Сообщений: 27
Добавлено: 06 января 2012, 17:43
Цитата: esaul
Почему Вы так считаете?  Были следовые работы собак, был и полай на сохатого. На следующий день. Но одно дело собаки найдут, а совсем другое дело сквозь чащу и в крутой склон сопки марш-бросок делать по колено в снегу. Сохатый обычно в гору уходит от преследования.
    нет он уходит по заходному следу или тримерно в этом направлении  подскажу нашли наброды  кармёжки   ищите  гонный заходной самый старый одинарный без набродов он может быть и в гору и под гору  а старые охот знают в какое время года лоси примерно откуда  куда заходят вот на обратке и надо ставить номера но придется походить кругами  не приближаясь к свежим следам.а уж потом спускайте сабак   не хотите стрелять фотик в руки но обычно успеваеш только мельком заметить задние копыта Я не хочу вас обидеть но у вас была куча собак и как вы говорите был полай ,,ещё раз извиняюсь но покойный Грей № 1 держал лося  трёхлетка минут сорок пока мы доползли  и были порожены когда бык вставал на дыбы набрасывался на грея а тот в самый момент быквально выскальзывал из под капыт ,да снега было намного больше чем в этом году
boroda Администратор Сообщений: 1011
Добавлено: 06 января 2012, 18:34
Цитата
нет он уходит по заходному следу или тримерно в этом направлении  подскажу нашли наброды  кармёжки   ищите  гонный заходной самый старый одинарный без набродов он может быть и в гору и под гору  а старые охот знают в какое время года лоси примерно откуда  куда заходят вот на обратке и надо ставить номера но придется походить кругами  не приближаясь к свежим следам.а уж потом спускайте сабак   не хотите стрелять фотик в руки но обычно успеваеш только мельком заметить задние копыта Я не хочу вас обидеть но у вас была куча собак и как вы говорите был полай ,,ещё раз извиняюсь но покойный Грей № 1 держал лося  трёхлетка минут сорок пока мы доползли  и были порожены когда бык вставал на дыбы набрасывался на грея а тот в самый момент быквально выскальзывал из под капыт ,да снега было намного больше чем в этом году

Согласен только с тем Что мы по неопытности лоханулись и не дали волю собакам поработать как положено !!!! Но Я полагался в этих вопросах на более опытных охотников и понял из всей охоты ,что нужно доверять своей собаке и старший должен быть один и с большим опытом!
Охота!Это не увлечение это состояние души!!!
VSLaika Охотник Сообщений: 319
Добавлено: 06 января 2012, 20:22
Цитата: karamii
,,ещё раз извиняюсь но покойный Грей № 1 держал лося  трёхлетка минут сорок пока мы доползли  и были порожены когда бык вставал на дыбы набрасывался на грея а тот в самый момент быквально выскальзывал из под капыт ,да снега было намного больше чем в этом году


Лоси у Вас какие то "ручные" однако.  :–)  Если это было лет 15-20 назад, когда ещё не было у народа такого количества снегоходов, то довольно охотно поверю. Сейчас лоси в ГОН под собаками то ДНЁМ толком не стоят, включая гонных быков. Буранщики сделали своё чёрное дело... Более менее удачно можно подойти только уже в сумерках (когда он привыкает к собаке и начинает кормиться).
Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен, Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен…А.С.Пушкин
karamii Охотник Сообщений: 27
Добавлено: 07 января 2012, 13:12
не ручные а молодые  и не всегда стоят был случай лосиха старый бык и лосёнок как рванули только треск и услышали а бураньщикам я вообще запретил бы полесу ездить только по  лесным дорогам указаным на карте съехал в лес расматривать как броконьерство как положено с изъятием средств браконьерства лыжи в руки и вперёд
VSLaika Охотник Сообщений: 319
Добавлено: 13 января 2012, 15:49
Цитата: karamii
не ручные а молодые  и не всегда стоят был случай лосиха старый бык и лосёнок как рванули только треск и услышали а бураньщикам я вообще запретил бы полесу ездить только по  лесным дорогам указаным на карте съехал в лес расматривать как броконьерство как положено с изъятием средств браконьерства лыжи в руки и вперёд


Обычно в таких ситуациях лоси разделяются. Бык старается выпадами подзадорить собаку и отвлечь её внимание именно на себя. Затем семья распадается корова и телок в одну сторону, а бык как правило в противоположную на очень большой круг. У меня всегда были очень вязкие собаки именно по лосю, особенно суки. Как правило ждать приходилось минимум сутки иногда больше, последняя сука собственного разведения Канда из за своей вязкости досталась волкам.
А вообще чтобы вырастить путную лайку лосятницу помимо соответствующий кровей надо из под неё много и регулярно убивать, чтобы она наработала мастерство постановки. Причём с возрастом собака становиться более степной, горячка в ней пропадает если лось не даётся - она возвращается гораздо быстрее.
Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен, Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен…А.С.Пушкин
karakurt Пользователь Сообщений: 1
Добавлено: 08 апреля 2014, 14:21
Супер мужики! В следующий раз я с вами!



___________________________________________
English-Natali
Всего онлайн: 0, из них гостей: 0