Карело-финская лайка (Финский шпиц)

История, стандарт, воспитание, рассказы и все, что связано с этой замечательной породой michman2000, 18 марта 2011, 09:04
esaul Администратор Сообщений: 936
Добавлено: 23 июня 2012, 21:00
Уважаемая SUOMEN! Прочитал Ваш пост по поводу охотничьих выставок и не мог не ответить
Вот выдержка из Вашего поста:
Цитата
Подчеркиваю, на охотничью выставку лучше не ходить, есть нормальные сертификатные выставки РКФ, где не обидят!
Аргументы:

1. Пометы от производителей с оценкой с охотвыставки не будут зарегистрированы в РКФ по оценкам с охотничьих выставок, если нужно решение племенной комиссии РКФ, могу выложить. У собаки должна быть обязательно сертификатная оценка, и основной упор нужно делать именно на систему РКФ. Об этом статья "Интервью с экспертом Всероссийской категории по испытаниям легавых собак, Судьей РКФ-FCI Брагиным Альбертом Михайловичем. Ссылка Читаем и понимаем, куда ходить, а какие выставки игнорируем... Если какие-то вопросы - пишем в форум.

2. На таких выставках зачастую не придерживаются положений, работая по принципу - "что хочу, то и ворочу", конкретный пример - эксперт недопустил Вайду Стефановича Д.С. на ринг, потому что она финский шпиц из клуба СУОМЕН (производители Койву Вильма отечественные), между тем Алму Варю финского шпица из клуба СУОМЕН допустили и поставили ей первое место, то есть эксперты - последователи карельских лаек совсем запутались в разделении двух, по их мнению, пород, потому что реально отличить их невозможно, уже разделяют их по названию клуба, да и здесь путаются. И я бы сказала, что Алма Варя больше походит на финского шпица, нежели недопущенная на выставку как финский шпиц Вайда. К тому же Вайда от тех же родителей, что и Атос, который регулярно участвует в мооировских выставках. В общем, если у экспертов в голове путаница, то что говорить о мероприятии. Я бы на такой ринг просто бы не вышла со своей собакой, ниже своего достоинства. Участвовать в этом спектакле карельских бурановских бабушек!!!

3. Охотвыставки на данный момент устраиваются охотобществами лишь по той причине, что они не способны проводить легальные выставки в системе РКФ, а клубами, которые способны проводить выставки РКФ и проводят их, охотвыставки устраиваются для дополнительного сбора денег, взамен давая оценки, которые не учитываются.

4. Огромная вероятность, что на охотвыставке собаку "своруют" или, по крайней мере, "заприметят", если у нее будет много дипломов.

5. Думаю наш сайт достаточно дает разъяснений для того, чтобы просто игнорировать такие выставки, не тратить зря время и деньги.


Отвечаю по пунктам

1. Решение РКФ по этому поводу вполне разумное и правильное. Но в нем нет ни слова, что охотничьи выставки надо игнорировать. На выставке РКФ у эксперта по нормативу - 3 минуты на оценку собаки и он не обязан давать комментарии по поводу поставленной оценки. Эксперт в результате этой скоростной оценки должен оставить всего 4 собаки. На охотничьих выставках нет лимита времени на экспертизу, а эксперт, давая оценку собаке, должен обосновать свое решение публично перед зрителями и экспонентами. Это два разных типа выставок - английская система и немецкая система. При плохом исполнении любая система будет проигрывать. Вы, наверное, не видели примеров хороших охотничьих выставок, когда зрители с удовольствием слушают экспертов, задают вопросы. Но это совсем не дает Вам право агитировать против системы, которая успешно работает несколько десятков лет.

2.Частный пример с Вайдой Стефановича - это просто частный пример в работе вполне конкретного эксперта в условиях работы с конкретной породой. И совсем не нужно раздувать такой прокол на другие породы и других экспертов в системе РОРС. Среди них немало профессионалов, которые, в том числе, имеют звания экспертов РКФ!

3. Оценки, присуждаемые на охотничьих выставках учитываются в системе РОРС. РОРС ведет Всероссийскую племенную книгу охотничьего собаководства. Значимость этой книги до сих пор актуальна. Есть система испытаний, выставок и экспертов. Если Ваш клуб не работает с этой системой, то я бы очень попросил Вас не поливать ее грязью.

4. По поводу "своруют": не совсем понятно, как будет защищать от воровства выставка РКФ

5. Вы действительно считаете, что подобными "разъяснениями" привносите что-то положительное в отечественное собаководство? Скажите, а чем Вы отлитчаетесь от тех руководителей охотничьих клубов, которые байкотируют РКФ?

Вы так же сеете вражду между клубами. Опомнитесь! Две системы оценки собак были, есть и будут. Им уже под сотню лет. Это две стороны одной медали.


Будь прост, беседуя с царями, и честен будь всегда перед толпой.
rinat710 Охотник Сообщений: 3
Добавлено: 24 июня 2012, 14:09
Уважаемый esaul. Меня зовут Ринат Я являюсь представителем Татарстана от клуба "СУОМЕН".
У меня получается такая ситуация- Наш ТРООиР не признал карельскую лайку как отдельную породу от (финского шпица)карело-финской лайки с трактовкой нет стандарта , я был очень рад думая что осталось все на своих местах. Вроде бы все замечательно поеду на выставку ТРООиР -получу свои баллы , очередной класс повыше, а нет получается что я получаю на карело-финскую лайку дипломы по профильным испытаниям рорс , оценку экстерьера на выставке, отдаю справку кинологу на присвоение ВПКОС- дальше приходит мой номер на карельскую лайку -получается без меня меня женили
Если не было этого передела с породой  может быть именно для меня все осталось на своих местах (т.е. согласно соглашения с Финляндией Карело- финская лайка и финский шпиц одна порода ) Так что пока все не вернется на свои места -увольте
suomen Охотник Сообщений: 9
Добавлено: 24 июня 2012, 15:26
Уважаемый esaul! Хотела бы сразу отметить, что с Вашей стороны было некорректно копировать сюда мой пост, сюда - на форум клуба, состоящего и в той, и той системе, пост был дан мной в нужном месте и в нужное время, но не здесь. И комментировать его правильнее было бы на нашем форуме. Ну да ладно. Подчеркну, что как бы вы не прокомментировали мой пост, Ваш клуб достойный и заслуживает похвалы относительно своей работы.
По поводу коммента могу сказать следующее, хотя дальнейшую дискуссию продолжать по поводу моего поста с сайта http://karel-fin-layka.ru здесь не буду, потому что повторюсь, это некорректно.
Цитата
На охотничьих выставках нет лимита времени на экспертизу, а эксперт, давая оценку собаке, должен обосновать свое решение публично перед зрителями и экспонентами. Это два разных типа выставок - английская система и немецкая система. При плохом исполнении любая система будет проигрывать. Вы, наверное, не видели примеров хороших охотничьих выставок, когда зрители с удовольствием слушают экспертов, задают вопросы.

Вы очень ошибаетесь, если считаете, что на выставках РКФ всех выгоняют в ринг, а потом всех изгоняют уже с дипломами с открытыми ртами. Нет, там очень тактично объясняют, почему собаку поставили не первой, а второй, помню, на России был такой случай финский эксперт Марии Талвити (кстати очень уважаемый эксперт в Финляндии международного класса) очень понравилась собака Фрида, но она была очень стеснительна. Мария Талвити отдала предпочтение другой, при этом она долго оправдывалась перед хозяйкой Фриды, почему решила в пользу другой собаки менее экстерьерной. Мне даже показалось, что слишком долго :–X .
А вот что было в Финляндии, та же Мария Талвити (впервые я с не познакомилась как раз в Финляндии), http://www.karel-fin-layka.ru/video/, см. самое первое видео на этой странице. Кайя (двоюродная сестра Вайды, самый первый помет сестры матери Вайды - Вари) не так богато одета, по окрасу как негр, как говорит Дима, каштановый окрас, уши в разные стороны, голова маленькая, круп мощный, на фоне остальных финских собак бледных и пушистых, Рус и Кайя смотрелись действительно как собаки другой породы, я схватилась за голову, сейчас Талвити удалит нас с ринга из-за такого видового различия. Талвити посмотрела-посмотрела (первым шел Рус, тогда она еще не привыкла к российскому экстерьеру, видимо, она была в ужасе, но Рус прошел), и когда появилась Кайя, она заметно оживилась, потому что Кайя, конечно, больше подходила под какие-то стандарты. И какая бы она ни была, она ее описала очень подробно, мне все перевели на русский и тп. Никаких устранений, негатива или торопливости в экспертизе не было, один позитив.
На охотничьих выставках я видела обсуждение по поводу ринга, но все это в конечном счете превращалось в базар, в котором стороны проявляли крайнее неуважение друг к другу, в итоге обычно перебранка заканчивалась угрозами жалоб в квалифкомиссию и тп. А то что в рингах там ходят чуть ли не толпами и отвлекают судью от работы, хотя должен быть судья и ассистенты, ну и стажеры, я вообще молчу (опять же подчеркиваю, просьба, не относить это на свой счет, это мое обобщенное видение, которое я наблюдала на крупных охотвыставках в мооире, лооире и тп). Да, а кстати, что случилось с всероссийкой??? Было очень прискорбно, когда накануне мне друзья сказали, что после всех накладок всероссийка в туле все-таки будет проходить тем числом, которое было заявлено ранее, звоню Татаринцеву Володе, он говорит я ничего не знаю, сначала команду дали, что не будет, все теперь мы уже в это число свою костомукшскую выставку проводим... вот так печально получилось, а ведь он хотел пойти готовился, ну как можно при такой, извините, не буду плохими словами, ... организации главного мероприятия этой системы, ее расхваливать, вот так поступить с участниками??? С другой стороны, может это было так задумано, чтобы пришли и победили только "нужные" люди, как знать...
Чтобы на Евразии так было, то будет, то не будет, хм, так бы она никогда 2-3 т. собак не собрала, если бы хоть один такой прецедент был...

Цитата
Частный пример с Вайдой Стефановича - это просто частный пример в работе вполне конкретного эксперта в условиях работы с конкретной породой.

Я именно говорю про конкретную породу, в которой как вы знаете много проблем, мой пост был дан не здесь (зачем вы перенесли его сюда неясно), а на нашем специализированном сайте породы. В нем не было воззваний, уважаемые владельцы всех охотничьих пород срочно на выставки РКФ! (Кстати, этой агитацией занимаются множество других экспертов и даже со Всероссийской категорией, я же никогда много на себя не беру). Там я говорю именно о нашей породе. Она малочисленна и даже если все сейчас побросают все дела и начнут усиленно ее разводить, все равно она таковой останется, ввиду спроса и малоплодности. На выставках РКФ к этой породе относятся очень бережно как к экзотике, там объясняют все до мелочей зачем и почему. Последний раз эксперт впустила меня в ринг, когда я опоздала на целый час, сказав при этом, дайте я хоть на породу посмотрю, полюбуюсь, при этом она долго со мной беседовала, возможно, она забыла про ваши эти три минуты, но все это благодаря нашей прекрасной породе. Нам на выставках РКФ очень комфортно, нас там любят и никогда не лишают участия.
Цитата
По поводу "своруют": не совсем понятно, как будет защищать от воровства выставка РКФ

Чтобы обойти все выставки РКФ уйдет немало времени, легче заприметить каким-то другим образом, выставок РКФ проходит ежегодно по России около тысячи... к тому же на выставках нет оценочных листов, где написано все, вплоть до адреса, на выставки ркф даже родословных никто не приносит. И, положивший глаз на чужое добро лишен любых контактов и информации, ну разве что ему придется подходить к людям и просить, не покажете ли родословную вашей собаки, на что, вероятно, владелец скажет, что с собой ее нет.
Цитата
Вы действительно считаете, что подобными "разъяснениями" привносите что-то положительное в отечественное собаководство? Скажите, а чем Вы отличаетесь от тех руководителей охотничьих клубов, которые байкотируют РКФ?

Я отличаюсь от них тем, что пропагандирую организацию, за которой будущее: эта организация - член FCI, а те, кто пропагандирует РОРС, те лукавят, потому что эта система собаководства идет на дно вместе со своей книгой.
Цитата
Две системы оценки собак были, есть и будут.

Напоминает ленин есть ленин жив ленин будет жить, с одной стороны как бы действительно фраза формально верна, мавзолей до сих пор на красной площади, с другой стороны ... давайте не будем предаваться этим бесполезным дискуссиям, подождем года два. А система собаководства должна быть единой, как во всех странах. От этого останутся только все в выигрыше. И не только владельцы, деньги которых текут рекой в оба русла.
По поводу охотвыставок было написано, что никто категорически не запрещает ходить на них, также могу сказать, что мы тоже проводим различные внутренние мероприятия клуба, которые не проводятся ни в РКФ, ни в РФОС, где народ собирается и тусуется, но каждый должен быть объективно осведомлен, что именно он получает от того или иного мероприятия - простое времяпрепровождение или реальные оценки, с которыми можно выйти на международные мероприятия. И то, кстати, и то, невредно для здоровья, но цели этих мероприятий различны, а также возможности, которые люди получают, посетив их. Так выставка РКФ дает возможность получить оценку, которая при регистрации пометов будет учтена, остальные мероприятия не дают, это бесспорно на данный момент.
http://suomen.org
rinat710 Охотник Сообщений: 3
Добавлено: 24 июня 2012, 20:25
Цитата: Kostik
мне это шоу выставки не интересуют  я собаку заводил для охоты, а не для дивана.

Костик объясните мне  пожалуйста  в чем виноваты мои собаки-раз они посещают выставки РКФ - 3-4 раз в год, 5-7 раз едем на притравки и испытания, 20- 30 дней на охоту- ну и где диванность,у меня  вольере точно нет дивана

И интересно посмотреть  родословную вашей кл
esaul Администратор Сообщений: 936
Добавлено: 24 июня 2012, 21:10
Цитата
с другой стороны ... давайте не будем предаваться этим бесполезным дискуссиям, подождем года два. А система собаководства должна быть единой, как во всех странах. От этого останутся только все в выигрыше.

Согласен! На том и порешим :–)  
Просто очень жаль, что РОРС своими же руками губит отлаженную систему охотничьего собаководства.
ВКС фактически принимает решения убийственные для охотничьего собаководства в РОРСе, абсолютно не просчитывая последствий.

Да и еще... прошу прощение за некоторую некорректность использования поста с другого форума, но все же ссылка на тему была выложена в нашем форуме @}–}––



Будь прост, беседуя с царями, и честен будь всегда перед толпой.
suomen Охотник Сообщений: 9
Добавлено: 25 июня 2012, 11:41
Цитата
ВКС фактически принимает решения убийственные для охотничьего собаководства в РОРСе

абсолютно точно.

Цитата
за некоторую некорректность использования поста с другого форума

да нет, я не в том плане, что мне жалко или тп, просто на этом форуме я бы его точно не писала, потому что здесь аудитория другая, люди ходят и туда и туда, их агитируют ходить, и тут на тебе, а на нашем форуме практически все ходят уже давно на сертификатные выставки, там с этим постом все согласны, и он не вызывает негативных эмоций. Ссылка выложена для Димы, что мы Вайду его не забываем и в обиду не даем
http://suomen.org
Всего онлайн: 0, из них гостей: 0